ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
20 апреля 2022, 11:00

"Белорусский Шишкин": выставку живописи Степана Дремука покажут в Гомеле

Фото из архива
Фото из архива

20 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Презентация выставки живописи Степана Дремука к 90-летию художника пройдет 21 апреля в Гомеле в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей, сообщили БЕЛТА в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Степан Дремук - белорусский художник. Еще с детства он увлекался живописью, однако не получил художественного образования. В молодости освоил профессию горняка, при этом не остался равнодушным к искусству и впоследствии связал с ним свою жизнь.

"Живописец, смотря на мир взглядом творца, ищет вдохновение во всем, что его окружает, сфокусировавшись на создании полотен с изображением родной природы. Обладая огромной выдержкой, порой по несколько лет он пишет одну картину с помощью самой тонкой кисточки", - поделились в учреждении.

Художника называют "белорусским Шишкиным". Совсем скоро, 5 мая, ему исполнится 90 лет. Степан Дремук работает в пейзажном жанре, как и его предшественник. Его полотна написаны в натуралистичной манере и кажутся ожившими фотографиями.

"Лишь взглянув на картины автора, попадаешь в лесную чащу, наполненную голосами птиц, шелестом листьев и журчанием ручья, или в светлую комнату, благоухающую тонким ароматом сирени. На выставке среди работ есть и натюрморты", - рассказали в пресс-службе.

Начало презентации в 16.00. Выставка продлится по 10 мая.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси