ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
08 сентября 2017, 20:50

Белорусы зарубежья бережно хранят национальную культуру - Светлов

Борис Светлов
Борис Светлов

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы зарубежья бережно хранят национальную культуру и ее традиции. Такое мнение высказал на открытии III Фестиваля искусств белорусов мира министр культуры Беларуси Борис Светлов, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель ведомства поблагодарил прибывших из 19 стран в Минск гостей за поддержку белорусской культуры в мире, стремление знакомить с национальным искусством, популяризировать его. По мнению Бориса Светлова, это происходит естественно и гармонично.

Гости праздничного вечера в Белгосфилармонии познакомились с выставкой произведений декоративно-прикладного и изобразительного искусства белорусов зарубежья, а затем стали зрителями концертной программы "С любовью к родной земле".

Масштабная концертная программа коллективов и исполнителей художественного творчества "Белорусы зарубежья поздравляют столицу" пройдет на сценической площадке около Минской городской ратуши в День города-юбиляра 9 сентября. Выступления артистов - белорусов зарубежья состоятся и в агрогородках Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областей. Концерты белорусов мира в регионах республики "Ты в сердце моем, Беларусь" пройдут 10 сентября.

Программа фестиваля сформирована с учетом юбилейных дат: 950-летия со дня основания белорусской столицы, 500-летия белорусского книгопечатания и 135-летия со дня рождения народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа. Кроме концертных выступлений и творческих встреч для участников фестиваля подготовлена экскурсионная программа.

Для белорусов зарубежья участие в фестивале становится возможностью встретиться с близкими по духу людьми, соотечественниками, он объединяет и роднит, делились мнением участники праздника. И такая возможность взаимообогащает, что очень ценно. Не случайно интерес к фестивалю искусств белорусов мира, который проходит раз в три года, постоянно растет. В первом фестивале приняли участие представители из 11 стран, во втором - из 18, в третьем участвуют представители общественных объединений белорусских соотечественников, проживающих за рубежом, из 19 стран: Армении, Великобритании, Германии, Дании, США, Израиля, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Люксембурга, Молдовы, Нидерландов, Польши, России, Украины, Франции, Эстонии.

III Фестиваль искусств белорусов мира проходит с 7 по 11 сентября, в нем принимают участие более 200 белорусов зарубежья.

Организаторы мероприятия - Министерство культуры, Министерство информации, Уполномоченный по делам религий и национальностей, облисполкомы и Минский горисполком, Республиканский центр национальных культур при поддержке Министерства иностранных дел.-0-

ФОТОРЕПОРТАЖ: Церемония открытия Фестиваля искусств белорусов мираФОТОРЕПОРТАЖ: Церемония открытия Фестиваля искусств белорусов мира
Программа фестиваля сформирована с учетом юбилейных дат: 950-летия со дня основания белорусской столицы, 500-летия белорусского книгопечатания и 135-летия со дня рождения народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси