ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
09 апреля 2024, 13:31

"Библионочь-2024". Чем порадуют гостей библиотеки Беларуси

Фото из архива
Фото из архива
9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Библиотеки Беларуси 19 апреля в 19.00 откроют двери библионочи. Для детей и взрослых подготовлены тематические площадки, лекции, мастер-классы, экскурсии, игры, творческие встречи с писателями и другие развлечения, сообщили БЕЛТА в отделе связей с общественностью Национальной библиотеки Беларуси.

В НББ библионочь пройдет на тему "NLB. Планета знаний". Участников ждут квесты и шахматно-шашечные турниры, этно-вечеринка с фолк-группой "Guda" и капеллой традиционной музыки "Анягож", настольные игры и показ одежды современных белорусских дизайнеров. Кроме того, читатели смогут посетить лекции, мастер-классы по технике китайской живописи и графике, бачате и сальсе, а самые юные гости смогут увидеть "Космический фантазиум".

В Республиканской научной медицинской библиотеке темой акции станет "БиблиоМедика". Посетители смогут послушать эксклюзивные лекции акушера-гинеколога и врача-педиатра, принять участие в интерактивной площадке военной медицины времен Великой Отечественной войны и увлекательном квесте в Музее истории медицины Беларуси, а также интеллектуальных играх. Для маленьких гостей будет открыта детская комната, где их встретят любимые литературные герои и каждый ребенок найдет себе занятие по душе: бисероплетение, скетчинг маркерами, лепка из воздушного пластилина.

Тема библионочи в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси - "#ПРОнауку". Исследователи смогут узнать, например, как выделить ДНК-молекулу в домашних условиях из фруктов или по костям восстановить размеры и облик динозавров. Кроме того, гости познакомятся с историей возникновения сыра и обсудят тему научных заблуждений.

В год 100-летия белорусского кино Центральная библиотека имени Янки Купалы представит творческие встречи с известными людьми киноискусства, необычные киносеансы, живую музыку из любимых фильмов, киноквест, мастер-классы и оригинальную фотозону. Юные жители города и их родители смогут нескучно провести вечер в Центральной детской библиотеке имени Н.Островского. Там они встретятся с детскими писателями, примут участие в литературных викторинах и театрализованных чтениях, а также обсудят свои любимые книги и узнают больше о творческом процессе их создания. Творческие мастер-классы, лекции и экскурсии, игры для детей и взрослых ждут гостей Белорусской сельскохозяйственной библиотеки имени И.С. Лупиновича НАН Беларуси.

Библионочь также пройдет в регионах. Центральная городская библиотека имени В. Тавлая в Барановичах приглашает на увлекательный семейный квиз "Однажды в библиотеке", а Вороновская районная библиотека предлагает посетить тематические локации: детективное агентство, библиокафе, литературный салон "Гадания по книгам", разнообразные мастер-классы, литературные викторины, романтическую фотозону, вечерний киносеанс "Приключения Библиотекаря". В Ошмянской районной библиотеке ребята посмотрят мультфильмы с героями из любимых сказок, познакомятся с интересными книжными выставками, примут участие в мастер-классе по изготовлению книжных закладок, а в Сморгонской районной библиотеке состоится концерт "Литературное настроение", арт-вернисаж "Краски весны", библиокешинг "Вокруг да около…библиотеки", мастер-классы по аквагриму и изготовлению книжных закладок.

В библиотеке-филиале №9 имени Янки Купалы Могилева программа акции будет посвящена известному белорусскому писателю, имя которого носит библиотека. Белыничская центральная районная библиотека проведет мастер-класс "Путешествие по заколдованному лесу", игровые площадки "Магические развлечения", "Виртуальная реальность", интеллектуальную площадку "Безумное чаепитие", где участники смогут разгадать логические загадки и ребусы. Дрибинская центральная районная библиотека предоставит возможность увидеть "Мир книги без границ" и музыкально-поэтический баттл "Когда строку диктует чувство…", а также стать участником литературной квест-игры "Путешествие по книжному океану" и различных мастер-классах.

Климовичская центральная районная библиотека имени Ивана Пехтерева проведет исторический экскурс в СССР, дефиле театров моды, выставку советских плакатов и ретро-дискотеку, а Кричевская городская библиотека №2 познакомит с выставкой "Нас всех объединяет книга", игровой программой "Сказка за сказкой", литературной лотереей "Заморочки из бочки", кукольным спектакль "Случай в лесу" и мастер-классом "Рисование воздушными шариками".-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси