ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
18 декабря 2022, 17:58

Боровик: белорусское кино должно отражать позицию и мнение нашего народа

Фото из архива
Фото из архива

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. У белорусского кинематографа серьезный потенциал развития, особенно в свете ухода с отечественного рынка многих западных поставщиков контента. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал политолог Вадим Боровик.

Он еще раз напомнил, что именно кинематограф является одной из самых важных составляющих белорусской культуры. Эксперт отметил, что у белорусских картин широкий потенциальный рынок. "О развитии этой сферы мы говорим постоянно, в том числе на самом высоком уровне. Перед специалистами ставят самые серьезные задачи: вызвать отклик не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. Насколько мы добились успеха - оценку должен давать белорусский зритель. Я уверен, что потолка в кинематографе мы однозначно не достигли. Потенциальный рынок достаточно широк", - сказал Вадим Боровик.

Спикер акцентировал внимание на том, что из-за санкций в Беларуси стало значительно меньше иностранного контента. "Далеко не все компании поставляют фильмы на рынок Союзного государства. Таким образом, мы должны развивать собственный и качественный продукт. В нашей стране существует развитая инфраструктура для проведения съемок, качественные площадки. А цены гораздо ниже, чем в той же Российской Федерации. Это отмечают коллеги из России, которые тесно сотрудничают с нашими мастерами. Но я считаю, что эти локации мы должны использовать, в том числе для производства собственного продукта, который будет конкурентным на рынке Союзного государства как минимум", - добавил политолог.

Сегодня российский рынок оценивается в сотни миллионов долларов и десятки миллионов зрителей. Вадим Боровик уверен, что качественный белорусский продукт найдет своих поклонников у россиян. "Однако не стоит думать только о коммерческой составляющей. Немаловажен и идеологический момент. Имея возможность снимать качественные фильмы, мы можем через картины проводить те моральные, культурные, исторические линии, которые считаем важными для нашей страны, те идеалы, которые близки нашему народу. Отечественное кино должно отражать позицию и мнение белорусского народа", - резюмировал Вадим Боровик.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси