ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
04 марта 2024, 18:52

"Дамские штучки" представят на выставке в БГУ

Фото из архива
Фото из архива
4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Дамские штучки" представят 7 марта на посвященной Международному женскому дню интерактивной выставке в БГУ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Посетителям представят около 50 женских аксессуаров из личных коллекций членов первичной организации Белорусского союза женщин БГУ. Это будут веера, театральные сумочки и украшения, изготовленные мастерами из Беларуси, России, Китая, Турции, Сирии, Индии, Непала и др. Каждый экспонат имеет не только материальную ценность, но и свою историю, символическое значение.

"Посетителям откроются секреты вечного жемчуга, загадочного султанита, янтаря, который сохраняет энергию солнца. Также будут представлены семейные украшения, талисманы, передающиеся из поколения в поколение. Посетители увидят кольца, камни-обереги из бирюзы для счастья и любви, бисер для удачного замужества", - сообщили в пресс-службе.

Как рассказала инициатор мероприятия, профессор кафедры истории белорусской литературы филологического факультета, председатель ПО БСЖ Ирина Казакова, такие тематические выставки проводятся в университете каждый год в первые дни весны. По ее словам, эти мероприятия доказывают, что, несмотря на ход времени, женственность остается в моде всегда. Например, в прошлом году была представлена экспозиция кукол в национальных костюмах. Гости смогли увидеть многообразие уникальных этнических одежд. "Традиция организовывать данные выставки напоминает о наступлении весны и силе женского начала", - отметила профессор.

На открытии выставки Ирина Казакова проведет мастер-класс по изучению "языка веера". Сейчас этот аксессуар обретает былую популярность, но многие современные дамы не знают правила и особенности его использования. Именно об этом, а также об истории происхождения, значении жестов и движений с веером посетители узнают от организатора выставки.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси