ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
22 февраля 2024, 10:12

Экскурсия, посвященная Змитроку Бядуле, пройдет в Минске 2 марта и 6 апреля

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экскурсия, посвященная классику белорусской литературы Змитроку Бядуле, пройдет в филиале Государственного музея истории белорусской литературы "Беларуская хатка" 2 марта и 6 апреля, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Посетители станут участниками интересного путешествия по экспозиции музея, названного в честь клуба минской интеллигенции "Беларуская хатка", членами которого были различные деятели белорусской культуры. На экскурсии гости ближе познакомятся с талантливым писателем, чьи произведения наполнены любовью к родной земле и народу.

Полученные за экскурсию деньги будут перечислены на специальный счет для создания надмогильного памятника классику.

Змитрок Бядуля - выдающийся автор, который внес большой вклад в развитие белорусской литературы. Он умер в 1941 году в городе Уральск (Казахстан), где был похоронен на городском кладбище. С помощью усилий государства и общественности была организована работа по возвращению его праха в Беларусь. При организованной поддержке Министерства культуры, Министерства информации, Мингорисполкома, Государственного музея истории белорусской литературы и поклонников таланта писателя 3 ноября 2020 года состоялось перезахоронение Змитрока Бядули на Восточном кладбище в Минске.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси