ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
21 октября 2015, 21:05

Фестиваль православной культуры "Кладезь" пройдет в Полоцке с 26 октября по 3 ноября

21 октября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Фестиваль православной культуры "Кладезь" пройдет в Полоцке с 26 октября по 3 ноября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

Полоцк уже в третий раз станет местом проведения православного фестиваля, который включает в себя духовно-просветительскую программу и выставку-ярмарку. "К Полоцкой земле у нас особое отношение, потому что она имеет много святынь, является неисчерпаемой кладезью духовности, местом паломничества. Это город, который радует гостеприимством", - отметила руководитель фестиваля Татьяна Тихонова.

Духовно-просветительская программа фестиваля православной культуры достаточно разнообразна. В нее входит более 10 проектов, которые пройдут на площадке Дворца культуры ОАО "Полоцк-Стекловолокно", в учреждениях образования и культуры, а также в Полоцком психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов. Во время встреч-бесед будут затронуты темы алкогольной зависимости, сквернословия, взаимоотношений мужчин и женщин и др.

Организаторы добавили, что ярким событием форума обещает стать показ документального фильма "Два Андрея", созданного режиссером Галиной Адамович в 2015 году. Эта лента уже успела получить несколько наград, в частности она удостоена приза жюри XI Международного католического фестиваля христианских фильмов и телепрограмм Magnificat-2015 как лучший документальный фильм, а в Киеве на XIII Международном фестивале православного кино "Покров-2015" фильм получил диплом и премию за лучшую режиссуру. Фестивальный же киносеанс в Полоцке запланирован на 27 октября во Дворце культуры ОАО "Полоцк-Стекловолокно" (начало в 18.00).

Здесь же расположится уникальная культурно-историческая экспозиция "Скрипторий". "Это воссозданная монастырская мастерская по переписке рукописей. Посетителям покажут и расскажут, какие изменения происходили с книгой на протяжении сотен лет, как из уникального произведения, результата многолетнего труда монахов, книга превратилась в электронный носитель информации", - раскрыли секреты в пресс-службе.

На выставке-ярмарке будут организованы представления кукольного театра "Батлейка", можно будет приобрести изделия ручной работы из монастырских мастерских, книги и диски, сувениры и предметы украшения дома, монастырский хлеб различных видов, целебные чаи и многое другое. Церемония открытия фестиваля состоится 26 октября в 12.00 во Дворце культуры ОАО "Полоцк-Стекловолокно".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси