ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
22 ноября 2023, 15:49

Фильмы о национальных парках "Припятский" и "Беловежская пуща" планируют снять на "Беларусьфильме"

Фото из архива
Фото из архива

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фильмы о национальных парках "Припятский" и "Беловежская пуща" планируют снять на киностудии "Беларусьфильм". Об этом заявил режиссер-анималист и белорусский эколог Игорь Бышнев во время показа киноленты "Дочь Припяти", передает корреспондент БЕЛТА.

"Экологическое кино появилось у нас на студии после достаточно долгого перерыва. Надеюсь, вскоре мы начнем съемку двух полнометражных фильмов, посвященных национальным паркам "Припятский" и "Беловежская пуща". Также мы хотим продолжить создание экологических сказок для детей. Вначале планируем снять киноленты про жизнь бобра и глухаря", - рассказал Игорь Бышнев.

"Фильм "Страна спасенного Великана" о зубрах уже был представлен на некоторых кинофестивалях, а киноленту "Березинский биосферный" зрители еще увидят на экранах. В 2025 году Березинскому биосферному заповеднику исполнится 100 лет, так что мы подготовились к юбилейной дате заранее", - добавил режиссер.

По его словам, экологическая тема на киностудии всесторонне поддерживается. "У нас в планах продолжать снимать кино на эту тематику. Постепенно мы хотим рассказать про все заповедники и национальные парки Беларуси", - подытожил Игорь Бышнев.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси