ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
21 ноября 2022, 19:40

Главный дирижер Президентского оркестра: мы покажем другой взгляд на рок

Фото из архива
Фото из архива

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президентский оркестр Беларуси своими концертами покажет другой взгляд на рок. Об этом на пресс-конференции заявил главный дирижер Президентского оркестра Беларуси Виталий Кульбаков, сообщает БЕЛТА.

"Президентский оркестр ведет линейку рок-концертов. Мы и в дальнейшем будем продолжать вести эти концерты, но немножко изменим направление, чтобы интересно было нашему зрителю и слушателю. Думаю, что мы откроем с другой стороны взгляд на рок", - отметил Виталий Кульбаков.

"В ближайшем будущем - уже есть в планах - мы создадим линейку русского рока. Это сейчас не очень затронутая тема в оркестровой музыке, но нашему худсовету идея очень понравилась и мы будем ее реализовывать", - добавил главный дирижер.

Он также рассказал, как отбирают музыкантов в Президентский оркестр. "Ведется отбор на конкурсной основе. Но сейчас нужно пройти не только как музыканту, отыграв два произведения, показав хорошую читку с листа. Мы подбираем людей в оркестр еще на основе собеседования, так как Президентский оркестр работает на протокольных мероприятиях с главой государства. Мы оцениваем моральные качества человека, то есть полностью его музыкальную и моральную культуру", - резюмировал Виталий Кульбаков.

В этом году Президентский оркестр Беларуси отмечает свое 20-летие, а Дворец Республики - 25-летие. Праздничный концерт, посвященный этим событиям, пройдет 25 ноября во Дворце Республики.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси