ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Культура
30 марта 2024, 15:14

Художественный музей Беларуси и Музей искусств Азербайджана подпишут соглашение о сотрудничестве

Фото из архива
Фото из архива
30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный художественный музей Беларуси и Национальный музей искусств Азербайджана планируют подписать соглашение о сотрудничестве во время Дней культуры Беларуси в Азербайджане, которые пройдут с 1 по 4 апреля. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА генеральный директор Национального художественного музея Анна Кононова.

"Во время Дней культуры Беларуси в Азербайджане в торжественной обстановке будет подписан ряд соглашений о сотрудничестве в области культуры и искусства. В частности, Национальный художественный музей будет подписывать соглашение о сотрудничестве с Национальным музеем искусств Азербайджана", - сказала Анна Кононова.

Гендиректор добавила, что на площадке Национального музея искусств в Баку будет представлена выставка "Беларусь глазами художников". На ней покажут работы пяти авторов: Антона Вырво, Анны Кононовой, Глеба Отчика, Анны Садовской и Владимира Уроднича. Эти картины посвящены родной земле и написаны в основном в жанре пейзажа. Также в выставке примут участие произведения, посвященные 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

"Для нас очень ценно и актуально сотрудничество с Азербайджаном в области искусства, поскольку национальный колорит этой прекрасной страны самобытен, ярок, уникален и неповторим. Я думаю, встреча наших национальных колоритов именно в области изобразительного искусства станет прекрасным союзом по обмену опытом и взаимной радости нашими достижениями", - подчеркнула Анна Кононова.

"В 2024 году будет подготовка к проведению Дней культуры Азербайджана в Беларуси, и я уверена, что на наших значимых площадках страну ждет масса уникальных азербайджанских культурных проектов, в том числе и в области живописи и декоративно-прикладного искусства", - добавила Анна Кононова.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси