ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
19 мая 2023, 10:30

Художественный руководитель Белгосфилармонии Юрий Гильдюк отметит свой юбилей на сцене

Юрий Гильдюк. Фото philharmonic.by
Юрий Гильдюк. Фото philharmonic.by

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юбилейный концерт художественного руководителя Белорусской государственной филармонии, заслуженного артиста Беларуси, профессора Юрия Гильдюка пройдет сегодня в Большом концертном зале Белгосфилармонии, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Свой творческий юбилей Юрий Гильдюк встречает на сцене как участник большого праздничного концерта в кругу друзей и учеников, полный новых творческих планов, ярких идей и энергии созидания.

В концерте примут участие лауреаты и дипломанты международных конкурсов, музыканты разных поколений, работающие ныне в Беларуси, пианисты: Елена Лузан, Юлия Архангельская, Александр Поляков, Артем и Марина Шаплыко, Александр Данилов, Елена Науменко, Анастасия Алексейчик, Александра Павлюковец, Анастасия Пиуто.

Также приглашены лауреаты международных и республиканских конкурсов: Екатерина Мищанчук (скрипка), Алеся Тарасенко (скрипка), Елена Пранович (альт), Никита Кравец (виолончель), Евгений Микляев (виолончель), Виталий Карабухин (валторна, артист Большого театра Беларуси).

Зрителей ждет калейдоскоп ярких музыкальных номеров, исполнение на рояле соло, в четыре и восемь рук, в два рояля.

Можно будет сфотографироваться с юбиляром на фоне красочной фотозоны, получить автограф с наилучшими пожеланиями. А на концерте прозвучат поздравления от учеников, друзей и коллег Юрия Николаевича из разных уголков земного шара.

Юрий Гильдюк проявил себя как высокопрофессиональный, активный, творческий организатор концертной жизни в Беларуси. Его деятельность во многом способствует расцвету филармонического искусства в Беларуси, укреплению его авторитета и признанию за рубежом. Он был инициатором организации многих национальных и международных фестивалей, конкурсов, смотров, среди которых выделяются его авторские проекты "Белорусская музыкальная осень" и "Минская весна". Как художественный руководитель филармонии Юрий Гильдюк придает особое значение программе продвижения молодых исполнителей - лауреатов и стипендиатов специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи, просветительской работе с детской и юношеской аудиторией, пропаганде национального музыкального искусства, установлению партнерских отношений между Белгосфилармонией и филармониями других государств.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси