ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
19 декабря 2022, 17:19

Карачевский: несмотря на все сложности, государство поддерживает белорусский кинематограф

Фото из архива
Фото из архива

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государство, несмотря на все сложности, поддерживает отечественный кинематограф. Об этом на церемонии чествования деятелей культуры по случаю 98-летия белорусского кинематографа в комплексе "Дипсервис Холл" заявил генеральный директор Национальной киностудии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несмотря на все сложности, государство продолжает в нас верить, поддерживает белорусский кинематограф. Наша задача - доказать, что мы достойны этой поддержки. Хочу сказать огромное спасибо главе государства, правительству, Министерству культуры за то, что в нас верят. Я также хотел бы высказать слова благодарности всем, кто создает кино, историю белорусского кино", - сказал Владимир Карачевский.

У белорусского кинематографа есть будущее, уверен он. "Мы снимаем кино, входим в копродукцию, начинаем находить новых друзей за рубежом. Наши фильмы начинают показывать не только традиционно на российском рынке, но и по всему миру. Мы участвуем в международных кинофестивалях, делаем свой фестиваль. Начинаем плотно работать с молодым поколением, потому что чувствуем, что надо срочно давать им возможность обновить немного нашу киносферу", - рассказал гендиректор киностудии.

"И здорово, что у нас очень хороший тандем получается с кинопрокатными организациями и телеканалами, которые доносят наше кино до зрителя. Хочу пожелать, чтобы мы продолжали верить в свое белорусское кино: оно достойно уважения. Через два года мы будем отмечать столетие. Надеюсь, что с вашей помощью мы представим те фильмы, которых ждет зритель", - обратился к работникам кинематографа Владимир Карачевский.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси