ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
16 ноября 2015, 14:49

Кто составит конкуренцию Руслану Асланову на детском "Евровидении-2015"?

В Национальном дворце культуры Болгарии 16 ноября прошла жеребьевка выступлений на детском "Евровидении-2015". Фортуна решила, что наш участник - Руслан Асланов - выступит во второй части концерта, а через некоторое время продюсеры шоу сказали: представитель Беларуси выйдет на сцену десятым. Кто составит конкуренцию белорусу?

1. Сербия. Лена Стаменкович с композицией "Ленина песма"

Члены сербской делегации любят рассказывать преинтересную историю о мощном голосе Лены. Будто бы во время исполнения одной из песен дома девочка взяла такую высокую ноту, что в висевшей рядом люстре лопнула лампочка, выскочил переключатель - и погас свет. "А может, это было просто совпадение", - тут же добавляют они.

Лена слушает разную музыку, ее любимые артисты Селин Дион, Алиша Киз, Мэрайя Кэри, Queen, Майкл Джексон и другие.

Будучи творческой личностью с обилием идей и задумок, она хорошо рисует, вышивает и делает прически. Кроме пения у нее есть актерский талант.

2. Грузия. The Virus с композицией "Gabede"

Елен исполнилось одиннадцать накануне перед прибытием в Болгарию. Девочка больше всего любит выступать на благотворительных мероприятиях, заботиться о престарелых и сиротах. Ее мечта - открыть собственный благотворительный фонд.

Одиннадцатилетняя Тако начала свою карьеру с подиума, выиграв в 6 лет конкурс красоты. Затем увлеклась пением, танцами, рисованием и... футболом. Ее ровесник Дата тоже любит в свободное время поиграть в футбол, но самое любимое его хобби - пение.

Самая старшая в группе - Лизи, ей двенадцать лет. Она уже успела выиграть на международном фестивале Trikole в Италии. Лизи, как и ее одногруппники, тоже не прочь сыграть в футбол, но все-таки, когда повзрослеет, надеется стать певицей. Или моделью.

3. Словения. Лина Кудузович с композицией "Prva ljubezen" ("Первая любовь")

Двенадцатилетнюю Лину в Словении знают многие: в 2010 году она стала самым молодым победителем шоу "У Словении есть таланты". Через год выпустила первый CD со своими песнями, а также каверами на известные музыкальные хиты.

После нескольких лет жизни в Швейцарии, где совершенствовала музыкальное образование, Лина выступила в шоу "Величайшие швейцарские таланты" и стала его финалисткой.

"Моя песня об опыте, который должен испытать каждый. Первую любовь каждый запоминает навсегда. Я написала песню о том, что чувствую и вижу каждый день в своей жизни", - сказала Лина о композиции, с которой выступит на конкурсе.

4. Италия. Кьяра и Мартина Скарпари с композицией "Viva"

Как и остальные участники, пятнадцатилетние сестры начали проявлять интерес к музыке с раннего детства. После побед на нескольких местных конкурсах в 2014 году Кьяра и Мартина дебютировали в популярном итальянском талант-шоу "Я оставляю вам песню", в котором заняли третье место.

Близняшки уже успели выпустить первый сингл "Sempre insieme" ("Всегда вместе") и представить свою страну на детской "Новой волне", где стали вторыми.

В песне "Viva" поется о мечтах подростков, их первой любви и новых эмоциях. Но в ней девочки также вспоминают о своем дедушке, который первым обнаружил их талант. "Припев, в котором мы вспоминаем дедушку, нравится нам больше всего, - объясняют юные певицы. - В нем всего несколько слов, но это многое значит для нас, и мы знаем, что он все еще с нами".

5. Нидерланды. Шалиса с композицией "Million Lights" ("Миллионы огней")

Шалиса родом из крошечной старой деревни в северной части Нидерландов, где она живет вместе с матерью, отчимом и двумя золотыми рыбками. Девочка любит посещать концерты, ездить на водных лыжах, а на выходных устраивать вечеринки и танцевать.

В прошлом году ей не хватило капли везения, чтобы попасть на детское "Евровидение": Шалиса остановилась в шаге от победы. Однако в этом году ее выступление поразило всех, и теперь девочка намерена выиграть конкурс, как это сделал ее соотечественник Ральф Макенбах в 2009 году.

6. Австралия. Белла Пейдж с композицией "My girls"

Белле недавно исполнилось 14. Девочка живет в Мельбурне и занимается музыкой с шести лет. Юная певица участвовала в музыкальном шоу The Voice Kids Australia, в котором заняла второе место. Там она познакомилась с австралийской суперзвездой Дельтой Гудрем, которая является одним из авторов композиции.

Кроме того, Белла Пейдж занимается танцами - от балета и джаза до хип-хопа, даже владеет тхэквондо.

Любимые исполнители австралийки - Бейонсе, Рианна, Джесси Джейн, Кристина Агилера и Дженнифер Хадсон. Главным фанатом Беллы всегда была ее мама.

По словам Беллы, ее песня обращена ко всем девушкам. "Независимо от того, падают они или взлетают, главное - оставаться сильной, поддерживать друг друга, верить в себя, мечтать и знать, что вы сможете исполнить свои цели", - говорит она.

7. Ирландия. Эйми Бэнкс с композицией "Rйalta na Mara" ("Звезда моря")

Обладательница сопрано только в этом году завоевала восемь национальных титулов на престижном ирландском фестивале классической музыки FeisCeoil 2015. Помимо этого, Эйми получила награду лучшего вокалиста и стипендию на MidlandsFeisCeoil. Она также записала первый CD под названием MyClassicalSpirit. Эйми поет на шести языках.

8. Россия. Михаил Смирнов с композицией "Мечта"

Михаил проделал путь от финала телешоу "Голос. Дети" к детскому "Евровидению-2015". 12-летний певец из Москвы - многократный призер и победитель национальных и международных фестивалей для молодых исполнителей. Михаил также является актером московского музыкального театра "Аквамарин", в котором играет роль Джима Хокинса в спектакле "Сокровища пиратов".

В музыку Миша попал случайно. Когда в возрасте трех лет он начал заикаться, родители отвели его к педагогу по вокалу, который обнаружил у мальчика хороший слух и замечательный голос.

9. Македония. Ивана и Магдалена с композицией "Pletenka"

Иване Петковской и Магдалене Алексовской по тринадцать лет, они обе из Скопье.

Ивана сделала первые шаги в музыке в пятилетнем возрасте, выступив на детском фестивале. Спустя три года попала в македонский национальный фольклорный ансамбль, благодаря которому приняла участие в нескольких спектаклях в своей стране и за рубежом.

Магдалена успела попробовать свои силы в нескольких детских хорах и выступить сольно на национальных и международных детских фестивалях, в том числе в Стамбуле и Белграде. Наиболее сильное выступление девочки было на фестивале "Славянский базар" в 2013 году.

Девочка рассчитывает оказаться в пятерке сильнейших конкурсантов детского "Евровидения-2015".

Руслан Асланов выступит десятым на детском "Евровидении" в СофииРуслан Асланов выступит десятым на детском "Евровидении" в Софии
"На самом деле, я был бы рад любому номеру. Но, признаюсь, больше хотелось выступать во второй части", - сказал журналистам Руслан Асланов.

11. Армения. Майкл Варосян с композицией "Love"

Майкл Варосян, он же Мика, начал свою музыкальную карьеру в 6 лет. Белорусам знаком по участию в международном конкурсе "Славянский базар" в Витебске: в 2014 году занял третье место. Это не единственная награда исполнителя. Годом ранее Мика занял второе место за лучшую сценическую постановку, третье место в конкурсе пения, а также специальную награду ''Самый привлекательный участник" на музыкальном фестивале "Золотые искры" в Болгарии.

Подросток делает карьеру на армянском телевидении.

"Я принимал участие в национальном отборе на детское "Евровидение" три раза, и только в четвертый мне повезло. Этот конкурс является отличным шансом, чтобы поделиться своей музыкой. Кстати, день конкурса - 21 ноября - день рождения моей мамы, так что я действительно должен сделать все возможное, чтобы она гордилась мной!" - раскрыл Мика свои тайны.

12. Украина. Анна Тринчер с композицией "Почни з себе"

Четырнадцатилетней Тринчер есть чем похвастаться: она финалистка национального отбора на детское "Евровидение-2014", обладательница вторых мест на фестивале "Соловей Украины-2014" и конкурсе "Мой шанс", победительница национального отбора на детское "Евровидение-2015", участница главного телепроекта Украины "Голос. Дети", лауреат "Новой волны-2015", призер музыкального конкурса "Турецкая олимпиада-2015", а также дипломант других всеукраинских и международных вокальных конкурсов и фестивалей.

Анна уже четко знает, что хочет в будущем быть певицей. Ее мечта - спеть в дуэте с Beyonce.

13. Болгария. Габриела Йорданова и Иван Стоянов с композицией "Цвет надежды"

Габриела стала осваивать музыкальное искусство, когда ей еще не исполнилось четырех лет. В скором времени она приняла участие в первом для себя конкурсе молодых исполнителей Rechi noti и выиграла свой первый приз.

После этого девочка отметилась в музыкальных фестивалях в Болгарии, Беларуси, Казахстане, России, Венгрии, Румынии, Италии.

14. Сан-Марино. Камилла Исмаилова с композицией "Mirror" ("Зазеркалье")

Камилла уже стала звездой российского телеканала "МУЗ-ТВ", где она со своими друзьями из Академии кино и шоу-бизнеса С.Т.А.Р.С. ведет музыкальный чарт "Детская десятка с Яной Рудковской", а на телеканале "РУ.ТВ" - модно-музыкальную программу "ТрЫнд-Fashion".

Кроме того, начиная с 2015 года Камилла снимается в телевизионных сериалах Академии С.Т.А.Р.С.

Но основная любовь Камиллы - музыка. Несмотря на то, что она родилась и выросла в России, девочка будет представлять на детском "Евровидении-2015" Сан-Марино. Может быть, поэтому ее песня и называется "Зазеркалье": очутившись в незнакомой, но очень красивой стране, Камилла словно оказалась в другом мире.

15. Мальта. Дестини Чукуньере с композицией "Not my soul"

Дестини тоже может похвастаться наградами с различных фестивалей. Например, на Singer Stage International Festival она получила Гран-при, обойдя участников из семи стран. Девочка также представляла Мальту в финале музыкального фестиваля для детей в Сан-Ремо в 2013 году, где стала победительницей.

Ее музыкальная карьера пошла в гору в сентябре 2014 года, когда приняла участие в Konkors Kanzunetta Indipendenza Junior со своей первой оригинальной композицией "Festa T'Ilwien". Далее Дестини ждала победа за победой на различных конкурсах. Улыбнется ли ей удача в Софии?

16. Албания. Мишела Рапо с композицией "Dumba Je"

Это вторая попытка Мишелы представить свою страну на престижном конкурсе. Однако если три года назад она так и не смогла пройти национальный отборочный этап, то в этом году судьба оказалась более благосклонна.

За это время девочка набралась опыта и пополнила копилку своих наград, занимая призовые места на фестивалях.

Мишела - талантливый лингвист. Владеет английским и турецким, в состоянии общаться на немецком и французском.

17. Черногория. Яна Миркович с композицией "Oluja" ("Буря")

Пятнадцатилетняя Яна Миркович не только хорошо поет, но и отлично играет на пианино и скрипке, обучается танцам и журналистике. Последнее позволяет ей вести программу на детском телевидении в своей стране.

Яна любит слушать своих любимых исполнителей: Дженнифер Лопес, Барбару Стрейзанд, Сергея Четковича и Кнеза.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси