ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
23 июня 2022, 12:37

"Легенды старой ратуши", поэтическое посвящение городу, "Бухта дракона": Витебск отметит 1048-летие

Фото из архива
Фото из архива

23 июня, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Витебск 24-26 июня будет отмечать 1048-летие, на которое приглашает гостей из всей Беларуси и зарубежья. Организаторы рассказали корреспонденту БЕЛТА, в каком ритме будет жить праздничный город и где стоит побывать.

Откроются праздничные мероприятия пятничным торжественным концертом в Летнем амфитеатре. В 18.00 на главной открытой сценической площадке города выступят творческие коллективы и артисты Витебска, а также почетное звание "Человек года" вручат жителям областного центра, внесшим вклад в развитие и процветание Витебска.

В субботу, 25 июня, "Легенды старой ратуши" расскажут и покажут в областном краеведческом музее: здесь состоится театрализованное представление, где гости познакомятся с городом и страницами истории витебской ратуши. На "Витебском вернисаже", который развернется на пешеходной улице Суворова и в сквере Маяковского, можно будет посетить выставку-ярмарку работ художников и народных мастеров. Здесь же будет проходить музыкальная программа. И еще гости праздника смогут побывать вместе с Витебским зоопарком на прогулке, увидеть обитателей городского зоосада и познакомиться с историями их появления в областном центре.

Музеи города проведут бесплатные экскурсии, занимательные квесты, а в арт-пространстве "Толстого, 7" можно будет принять участие в различных мастер-классах. На площади 1000-летия с 12.00 до 14.00 состоится финал чемпионата Беларуси среди ветеранов парашютного спорта, где участники продемонстрируют филигранное мастерство приземления на обозначенный "пятачок".

Во второй половине дня на площади Свободы юным витебчанам предоставят место для творчества, где они мелом на асфальте смогут нарисовать разноцветные картины счастья. А для маленьких и больших сладкоежек еще устроят настоящий праздник, в том числе живота.

На площадке возле Летнего амфитеатра почти весь день будут реветь моторы: здесь пройдут автофестиваль Gymkhana-2022 и чемпионат Беларуси по автослалому, так что любители железных коней смогут получить ударную дозу адреналина и восхищения от вида "гарцующих" по площадке авто.

На площади Победы молодежная столица Беларуси примет грандиозный праздник для представителей возрастной категории от 14 до 35 лет и не только. Велопробег, интерактивные площадки, конкурсы и розыгрыши призов - все это ждет гостей Дня молодежи. На сцене пройдет областной отборочный тур национального фестиваля-конкурса "Огонь молодежных талантов". Как рассказали в обкоме БРСМ, в нем примут участие около 40 коллективов и исполнителей со всей Витебщины, среди которых в трех номинациях выберут победителей. Они представят область в финале конкурса, который пройдет во время "Славянского базара" на этой же площадке, и поборются за Гран-при в своих категориях с коллегами уже со всей республики. А у фонтана в парке на проспекте Фрунзе для молодежи организуют музыкально-развлекательную программу "Бухта дракона".

Праздники районов и микрорайонов города, спортивные баталии на футбольном поле, за шахматной доской, мотоджимхана, спортивная рыбалка среди людей с инвалидностью - мимо таких событий не сможет пройти никто. Субботние празднества завершатся красочным фейерверком.

В воскресенье, 26 июня, витебчан приглашают на возложение венков и цветов к мемориальному комплексу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины, чтобы почтить память тех, кто сложил свои головы за освобождение областного центра. На улице Ленина развернется ярмарка. В комплексе культурно-массового отдыха имени Советской Армии в Мазурино пройдут концертные программы, викторины, игры, конкурсы. Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа проведет музыкально-поэтический вечер, где прозвучат посвящения в стихах городу, который после Великой Отечественной войны остался практически полностью разрушенным и благодаря упорству и любви его жителей восстал из пепла. В преддверии своего дня рождения Витебск приглашает всех в гости - отдохнуть и увидеть, как он с возрастом лишь похорошел и приобрел особенный шарм.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси