ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
07 ноября 2015, 13:18

"Лістападзік" дает прекрасную возможность познакомиться с яркими работами режиссеров многих стран - Дрига

7 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории "Лістападзік" предоставляет прекрасную возможность познакомиться с яркими работами режиссеров многих стран. Такое мнение высказала на церемонии открытия этого конкурса первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Ирины Дрига, профессиональное жюри этого конкурса ждет напряженная работа, поскольку в программе представлены интересные киноленты. Для авторов картин, заявленных в конкурсе, впереди самый главный экзамен, ведь многое зависит от того, как примет работы зритель. "Я уверена, что те, кто придет в этот зал, станут вдумчивыми зрителями. Станет ли фильм ярким событием или останется незамеченным, зависит только от зрителей. Быть зрителем - очень большая работа. Нужно понимать, любить кино, сопереживать его героям", - сказала первый заместитель министра культуры.

Жюри под председательством датского режиссера и сценариста Кристиана Дюэкера предстоит посмотреть восемь картин, создателями которых стали кинематографисты из Беларуси, России, Нидерландов, Германии, Италии, Франции, Эстонии, Финляндии, США, Мьянмы, Швейцарии, Канады. За награды конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории "Лістападзік" в числе других поборется белорусская лента "Невероятное перемещение".

Фильмом открытия "Лістападзіка" выбрана семейная картина "Чудак" австралийского режиссера Стюарта МакДональда. Премьера ленты, основанной на реальных событиях, состоялась 17 сентября в Австралии. Эта картина показана вне конкурса.

Вне конкурса заявлен также фильм закрытия "Семейство Кристмас" режиссера Карстена Рудольфа (Дания).

Конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории "Лістападзік" проводится на кинофестивале "Лістапад" с 1998 года. В нем принимают участие художественные и анимационные фильмы, рассчитанные на семейный просмотр и отмеченные наградами международных кинофестивалей.

XXII Минский международный кинофестиваль "Лістапад" приурочен к 120-летию мирового кинематографа, юбилей которого отмечается в 2015 году. Девиз нынешнего фестиваля - "Удовольствие для глаз". Фестиваль проходит в Минске с 6 по 13 ноября. Проводится под патронажем Президента Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси