ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
28 февраля 2023, 07:34

Музей истории Бреста покажет скульптуру воеводы, защитившего город от набега в 1282 году

Музей истории Бреста. Фото из архива
Музей истории Бреста. Фото из архива

28 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В музее истории Бреста представят скульптуру воеводы Тита, защитившего жителей города от набега в Средние века. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА директор музея Светлана Томчук.

В музее 1 марта организуют мероприятие, получившее название "Подвиг воеводы". "Впервые будет представлена скульптура "Берестейский воевода Тит. 1282 год", выполненная талантливыми брестскими скульпторами Олесей Гурщенковой и Павлом Герасименко в 2022 году. Воевода Тит - подлинная историческая личность, которая непосредственно связана с историей Берестья XIII века", - написал в своем Telegram-канале председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук.

О подвиге воеводы Тита известно из полного собрания русских летописей. Там говорится, что в 1282 году на город над Бугом напали мазовшане. Враги разграбили его и увели в плен берестейцев. Воевода смог собрать людей, чтобы оказать неприятелю сопротивление. "Летописец пишет, что мазовшан было 200, наших - 70 человек. Героически воевода вернулся, отбив пленных и вернув награбленное, - рассказала Светлана Томчук. - Вообще о нашем городе в летописях не так уж много упоминаний, около 30. Все они отрывочные, лаконичные. Летописные данные - ценнейшая информация, которая рассказывает нам о Берестье".

Увидеть скульптуру отважного военачальника посетители музея смогут с 2 марта. Кстати, подвиг воеводы Тита увековечен в строчках на одной из плит на памятнике Тысячелетия Бреста.

Музей истории Бреста сейчас располагается в бывшем особняке, построенном в первой трети ХХ века. В его коллекциях насчитывается около 5 тыс. предметов с XVII века до современности. В прошлом году в фонды поступило около 200 экспонатов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси