ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
16 мая 2019, 10:19

Музыкальные вечера, квесты и театральные шоу пройдут в Минске в Ночь музеев

Фото из архива
Фото из архива

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Музыкальные вечера, квесты и театральные шоу пройдут в Минске в Ночь музеев сообщила журналистам первый заместитель министра культуры Беларуси Наталья Карчевская, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ночь музеев - это долгожданное событие, во время которого пройдут музыкальные вечера, квесты, литературные гостиные, интерактивные программы, театральные шоу, тематические экскурсии и интеллектуальные состязания. Многие мероприятия будут посвящены ІІ Европейским играм, а также 200-летию со дня рождения Станислава Монюшко", - отметила Наталья Карчевская.

По ее словам, в Ночь музеев уникальные программы исторической реконструкции готовят Мирский и Несвижский замки, а Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта предлагает катание на воздушных шарах, мотодельтаплане и ретромотоцикле.

"2019 год - год освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, и эта тема транслируется региональными музеями и Музеем истории ВОВ. Интересные программы подготовлены во всех музеях, поэтому любой желающий сможет приобщиться к активной культурной жизни, - подчеркнула первый замминистра. - Радует, что к акции приобщились частные и коммерческие музеи. Уверена, что совместными усилиями она станет не только увлекательным и запоминающимся действием, но и познавательным событием, которое мотивирует широкую публику в дальнейшем на посещение музеев нашей страны".

Музейное сообщество начало отмечать свой профессиональный праздник с 1977 года, когда была принята резолюция о проведении Международного дня музеев. Сегодня праздник проводится на всех континентах и охватывает более 20 тыс. музеев в ста странах мира. "Международный день музеев и вместе с ним акция "Ночь музеев" с успехом проводится и белорусским музейным сообществом, некоторые наши музеи, такие как Национальный художественный и Национальный исторический, участвуют в этой акции уже 14-й раз, - сказала Наталья Карчевская. - Музеи превращаются в настоящие культурные многопрофильные центры. Они все больше ориентируются на интерактивный формат экспозиций, думают о новых формах представлений своих коллекций, создают новые традиции, которые будут иметь значение для будущего поколения и в тоже время не теряющие актуальность для разнообразной современной аудитории".-0-

Реконструкцию землянки, интерактивный аэродром, сборку-разборку автомата покажут в Музее истории ВОВРеконструкцию землянки, интерактивный аэродром, сборку-разборку автомата покажут в Музее истории ВОВ
"Для Ночи музеев мы подготовили насыщенную программу "10 оттенков музейной ночи", которая будет работать 18 мая с 18.00 до 23.00. Сначала пройдет театрализованное 20-минутное представление", - рассказал директор учреждения Владимир Воропаев.

Литературный музей Янки Купалы приглашает отметить свой 75-летний юбилей в Ночь музеев
Только в эту ночь фонды музея откроют свои сокровища и представят 75 уникальных предметов с интересной историей.

Несвижский замок приглашает в Ночь музеев на иммерсивное шоу "Приезд короля"Несвижский замок приглашает в Ночь музеев на иммерсивное шоу "Приезд короля"
Начнется программа 18 мая в 19.00. Формат иммерсивного шоу предполагает полное погружение зрителя в атмосферу разворачивающихся вокруг него событий.

Музей истории Великой Отечественной войны - самый посещаемый по итогам 2018 годаМузей истории Великой Отечественной войны - самый посещаемый по итогам 2018 года
На первом месте среди самых посещаемых музеев страны по итогам 2018 года - музей истории Великой Отечественной войны, принявший 571 тыс. человек. Брестскую крепость посетили 522,4 тыс. гостей, музей-заповедник "Несвиж" - 421,9 тыс.

Лошицкая усадьба приглашает 18 мая в светский салон второй половины XIX векаЛошицкая усадьба приглашает 18 мая в светский салон второй половины XIX века
Атмосферу светского салона в Ночь музеев создаст музыкальная программа "В тенистых аллеях старого парка", где прозвучат лирические вокальные и инструментальные произведения в исполнении талантливых учащихся Минского государственного музыкального колледжа имени Михаила Глинки.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси