ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
10 июля 2015, 13:45

На "Славянском базаре в Витебске" должны быть сольники белорусских артистов - Ханок

10 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. На "Славянском базаре в Витебске" должны быть сольники белорусских артистов, чтобы популяризовать нашу эстраду в России и реализовать в полной мере идею дружбы двух народов. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал народный артист Беларуси, композитор Эдуард Ханок.

"Поскольку я гражданин двух стран: России и Беларуси и часто сижу в жюри, особенно детских конкурсов, у меня есть свои наблюдения. А конкретно - некоторая претензия к фестивалю в отношении к молодежи, талантливым белорусским исполнителям. Фестиваль не должен быть летней халтурой для звезд российского шоу-бизнеса. Посмотрите: нет ни одного сольного концерта белорусских артистов, только выступления в составе сборников, что не является моментом настоящей популяризации своего имени", - пояснил Эдуард Ханок.

По его мнению, в Беларуси есть исполнители, которые могут собирать залы и обеспечить кассу: Алексей Хлестов, Алена Ланская, Тео и другие. Доказательство тому - различные местные концерты, "Вечера в Мирском замке". Но чтобы артисту расти и приобретать популярность за пределами Беларуси, необходима иная реклама. Как, например, трансляция сольного концерта на "Славянском базаре" по российскому телевидению. "Для многих это единственная возможность засветиться, чтобы их увидела вся Россия. Если им ее предоставят, тогда это и будет дружба славянских народов. Ведь дружба подразумевает равноправие", - добавил народный артист Беларуси.

Эдуард Ханок, замминистра информации Беларуси Сергей Хильман, народный артист Беларуси Александр Тиханович и популярный артист Руслан Алехно выступают экспертами на открытых молодежных дебатах "Выбирай.by!", которые пройдут сегодня в Витебском облисполкоме.

Две команды талантливой и активной молодежи Витебской области встретятся, чтобы в дискуссионной форме обсудить актуальные проблемы реализации культурного развития, творческих способностей, идей и инноваций среди молодежи. В ходе полемики на тему "Молодежь в культуре" юноши и девушки поделятся собственным взглядом на то, как реализовать свой творческий потенциал, продвинуть идеи, направленные на развитие сферы культуры не только региона, но и страны в целом.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси