ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
24 января 2024, 20:55

Национальный художественный музей начал юбилейный год выставкой афиш и фотографий

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный художественный музей Беларуси начал юбилейный год выставкой афиш и фотографий, которая открылась сегодня в стенах музея, передает корреспондент БЕЛТА.

 
Национальному художественному музею Республики Беларусь исполняется 85 лет

Выставка "Художественному - 85. Афиши и фотографии" включает более 30 афиш и 35 фотографий из архива музея и Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, которые отражают самые знаковые страницы музейной истории, начиная с 1939 года и заканчивая событиями 2023 года. Выбраны наиболее раритетные афиши, которые, с одной стороны, показывают развитие музейного дела, с другой стороны - развитие дизайна в Беларуси.

Благодаря этой выставке афиша перестала быть просто информационным листком, она стала экспонатом, который может многое рассказать о музее. К сожалению, довоенных афиш не сохранилось. Самые ранние в экспозиции (1945 и 1946 годов) содержат полный перечень художников - участников выставок, что не характерно для афиш более позднего периода.
Из послевоенного периода на выставке представлены наиболее "говорящие" экземпляры, которые иллюстрируют широкую географию выставочной деятельности музея (от Австралии и Эфиопии до США и Японии). Они свидетельствуют о сотрудничестве с ведущими музеями мира: Государственным Эрмитажем, Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Смитсоновским институтом, Пражской национальной галереей, Дрезденской галереей, Музеем Виктории и Альберта и др.). Экспонаты выполнены в разных техниках: акварель, литография, офорт, шелкография, офсетная печать.

В экспозиции демонстрируются уникальные кадры с открытия галереи в 1939 году с участием первого директора Николая Михолапа (1939-1941).
Как отметила в комментарии журналистам генеральный директор Национального художественного музея Анна Кононова, музей будет праздновать свое 85-летие на протяжении всего года. Мероприятие, которое сегодня открывает юбилейный год, погружает посетителей в историю музея, приобщает к духу истории и становления этой величайшей жемчужины Беларуси.
"Музей - это столп осознания народа, это опора. Музейное дело ни в коем случае нельзя воспринимать через узкие функции сохранения, возрождения, атрибуции, что, безусловно, является важным для становления культурно-исторического наследия нашей родины. Но самое главное и ценное в миссии музея и в музейном деле - воспитывать народ, воспитывать нацию, ее чувства, призывать к самому лучшему, светлому", - уверена Анна Кононова.

По ее словам, сегодня очень торжественный день для Национального художественного музея Беларуси. Ровно 85 лет назад, 24 января 1939 года, решением Совета Народных Комиссаров (СНК) БССР основана Государственная картинная галерея БССР. Ее открытие состоялось 8 ноября 1939 года.

Выставка продлится до 24 марта 2024 года.-0-

Фото Виталия Пивоварчика
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси