ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
06 февраля 2019, 13:49

Передвижную выставку современной литературы стран Содружества презентовали в Минске

Виктор Гуминский
Виктор Гуминский

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Презентация передвижной выставки художественных книг современных авторов государств - участников СНГ "Читаем вместе - познаем друг друга" состоялась сегодня на полях XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки, передает корреспондент БЕЛТА.

В экспозиции представлены 56 книг из девяти государств: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Туркменистана. Это книги, изданные на русском и национальном языках за последние 25 лет и ставшие знаковыми в своей стране.

"Выставленные книги дают возможность получить представление о том, что важно и значимо, что волнует и радует наших соседей, граждан стран Содружества", - сказал первый заместитель председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский.

Он напомнил, что 2019 год на пространстве СНГ объявлен Годом книги. "Мы впервые решили сделать экспозицию передвижной выставки художественных книг стран Содружества, изданных за последние 25 лет. Государства СНГ с большим интересом поддержали этот проект. Мы просили представить по пять книг от каждой страны, но в итоге их оказалось гораздо больше. В их числе несколько произведений авторов, творивших в другое время, но активно издаваемых сегодня в странах Содружества в силу актуальности их звучания и особой популярности", - рассказал Виктор Гуминский.

Предполагается, что в будущем эти книги будут экспонироваться в ведущих национальных библиотеках стран СНГ. Организаторами проекта выступили Совет по культурному сотрудничеству стран СНГ, Исполнительный комитет Содружества и Президентская библиотека Беларуси.

XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка проходит под слоганом "Больше чем книги" с 6 по 10 февраля. Ожидается, что выставку посетят около 60 тыс. человек. Организаторами выступают Министерство информации, Минский горисполком, Союз писателей Беларуси, соорганизаторы - министерства иностранных дел, образования, культуры, ОАО "Белкнига", ПК ООО "Макбел".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси