ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
19 октября 2015, 14:58

Первый музыкальный шоукейс Беларуси состоялся на фестивале в Финляндии

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый национальный шоукейс Беларуси на территории Евросоюза состоялся во время крупнейшего в Финляндии музыкального шоукейс-фестиваля Lost In Music. Как сообщили БЕЛТА организаторы, на сцене выступили белорусские артисты Mustelide, Super Besse, Shuma, представляющие современные музыкальные направления.

В последние два года белорусские команды активно участвуют в так называемых шоукейс-фестивалях - международных музыкальных мероприятиях, на которых артисты из разных стран показывают свой талант не только зрителям, но и представителям шоу-бизнеса из разных стран. Мероприятия состоят из множества так называемых шоукейсов - концертов, посвященных чаще всего разным стилям музыки, реже - лейблам или странам.

До сих пор белорусы выступали в Европе только в общей программе подобных фестивалей. На Lost In Music впервые прошел концерт, посвященный Беларуси. На шоукейсе присутствовали представители лейблов, агентств и фестивалей из Финляндии, Германии, Австрии, США.

Как отметил один из директоров фестиваля Тапио Корьюс, еще два года назад в Европе ничего не знали о современной белорусской музыке, но сегодня ситуация на шоукейс-фестивалях меняется и белорусских музыкантов приглашают на международные музыкальные мероприятия, что очень хорошая тенденция. "По заявкам на Lost In Music мы убедились, что в Беларуси много интересных артистов, и поэтому решили сделать отдельный национальный шоукейс, а также презентацию Беларуси на проходившей в рамках фестиваля конференции Music & Media. Эти мероприятия посетили ряд топ-персон из музыкальных кругов Финляндии и других стран. Теперь важно на практике применить полученные контакты", - сказал Тапио Корьюс.

По словам продюсера фестиваля Lost In Music Эмми Пякёнен, белорусский шоукейс еще раз подтвердил, что качественная современная музыка создается по всей Европе, а не только, например, в Великобритании, Германии или Швеции. И для организаторов фестиваля, и для международных гостей, и для публики это была прекрасная возможность познакомиться с творчеством трех очень талантливых артистов из Беларуси.

Для группы Super Besse это был уже четвертый шоукейс-фестиваль после Tallinn Music Week 2014, Vilnius Music Week 2014 и Tallinn Music Week 2015. Благодаря этим контактам они выступили на крупных фестивалях в разных странах Европы и выпустили дебютный альбом "63610*" на лейбле I Love You Records (Латвия). Mustelide и Shuma участвовали в шоукейс-фестивале впервые.

Тем временем до 1 ноября открыт прием заявок от белорусских артистов на шоукейс-фестиваль Tallinn Music Week 2016, который состоится в конце марта. В прошлые годы помимо Super Besse там выступали "Петля пристрастия", Deech, Alexei De Bronhe, Devil Dandies, Trubetskoy.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси