ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
05 мая 2023, 08:37

Посвященная Победе выставка плакатов откроется в краеведческом музее Витебска

Фото музея
Фото музея

5 мая, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Выставка плакатов времен Великой Отечественной войны "Этот день мы приближали как могли", посвященная Победе советского народа, откроется 5 мая в Витебском областном краеведческом музее. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

Экспозиция разместится в холле витебской Ратуши. Здесь можно будет ознакомиться с работами известных художников, выполненными в военные годы. На 18 плакатах - основные эпизоды истории борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Все произведения хранятся в фондах областного краеведческого музея.

Среди известных художников-плакатистов в 1941-1945 годы - Михаил Черемных, Виктор Иванов, Алексей Кокорекин, Дмитрий Моор, Ираклий Тоидзе, Виктор Дени, Виктор Корецкий и другие создатели агитационных плакатов. Задачей авторов было четко и лаконично изобразить напряженный сюжет, чтобы вызвать у увидевшего эту работу человека искренние эмоции. Основные составляющие: образный рисунок, емкий, но при этом краткий текст. Как отмечают в музее, плакат в то время был наиболее распространенным средством массовой агитации. Простые в изготовлении и дешевые произведения печатной графики издавались во время Великой Отечественной войны во многих крупных городах. Московское и Ленинградское отделения госиздательства "Искусство" были самыми крупными центрами. Плакаты издавали политорганы Красной армии и ВМФ, также их печатали в Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней Азии, Закавказье, Поволжье.

"Агитационные плакаты создавали талантливые мастера, из-под руки которых выходили величественные и вдохновляющие работы. И эти работы обладали особой убедительностью и высоким патриотическим пафосом, что говорит о высоком профессионализме самих художников. Плакат Великой Отечественной войны по праву считается одним из наиболее ярких художественных событий культуры ХХ века. Он и сегодня остается боевым, призывным нестареющим искусством", - отметили в музее.

Выставка плакатов времен Великой Отечественной войны откроется в витебской Ратуше 5 мая в 17.00 и будет работать до 18 мая. Вход свободный.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси