ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
25 ноября 2023, 18:10

Премьер балета Большого театра России: мы привезли в Минск лучшие постановки

Фото из архива
Фото из архива

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большой театр России привез в Минск свои лучшие постановки. Таким мнением поделился премьер балета Большого театра России Артемий Беляков, передает корреспондент БЕЛТА.

Гастроли Большого театра России в Большом театре Беларуси начались 22 ноября с показа оперы "Царская невеста". Сегодня гастроли продолжаются показом балета "Иван Грозный". "Изначально мы планировали привезти другие спектакли, но в итоге выбрали, наверное, самые лучшие постановки", - сказал Артемий Беляков.

"Думаю, противоречивый образ Ивана Грозного не до конца раскрыт в литературе и исторически еще не сделано никаких определенных выводов. Но то, что Юрий Григорович создал на сцене, - это размышление на тему внутренней жизни Ивана Грозного и его духовного перелома", - отметил Артемий Беляков.

Он добавил, что спектакли Юрия Григоровича всегда контрастные и образные, поэтому невозможно сказать, что какие-то персонажи выделяются, а какие-то теряются на их фоне.

По мнению Артемия Белякова, белорусы смогут проникнуться этим спектаклем, ведь живут в одном историческом пространстве с жителями России. "В контексте современных мировых событий умение смотреть в одной исторический парадигме, иметь общее прошлое и общий духовный взгляд на историю - это очень важно", - подытожил Артемий Беляков.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси