ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
24 марта 2022, 10:41

"Путешествия в прошлое": образы родной Беларуси представлены на выставке акварели в НББ

Фото из архива
Фото из архива

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка акварели Марии Сырокваш "Путешествия в прошлое", приуроченная к Году исторической памяти, открылась сегодня в галерее "Панорама" Национальной библиотеки, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Главная идея экспозиции - отразить бесконечный хоровод образов родной Беларуси и их красоту. Среди представленных работ, созданных в 2019-2021 годах, - Кревский и Смолянский замки, церковь и костел в Ракове, усадьбы Рейтанов, Домейко, Хрептовичей, костел в Ивенце, часовня в Залесье, монастырь картезианцев в Березе, пейзажи Гольшанского замка и Фарного костела.

"Акварелям художницы присущи невесомость, свежесть, атмосферность и прозрачность. Воображаемый порыв ветра, движение травы, игра света на башнях, сочные краски - акварельные пейзажи якобы материализуются в воздухе и воображении, настолько насыщенно каждое изображение", - отметили в учреждении культуры.

Работы художницы - результат многочисленных путешествий нон-стоп по Беларуси, путешествий в историческое прошлое родной земли, посещения знаковых мест и малоизвестных уголков. Романтические и искренние акварельные образы дают возможность заглянуть через волшебное окно в мир славного прошлого нашей страны и вспомнить культурное богатство страны, достоинство архитектуры и исторические события, стоящие за каждым памятником.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси