ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
26 февраля 2024, 17:49

Республиканский кинофестиваль "Киновек" стартует 28 февраля

Фото из архива
Фото из архива
26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский кинофестиваль "Киновек" стартует 28 февраля по всей стране. Об этом журналистам рассказала начальник отдела по кинематографии Министерства культуры Ирина Дрига, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Ирины Дриги, "Киновек" начнет праздничные мероприятия к 100-летию белорусского кино. Стартует он 28 февраля, и в его ходе покажут более 30 лучших фильмов национальной киностудии "Беларусьфильм". Фестиваль пройдет по всей стране - это города, областные и районные центры.


Она отметила, что в Минске фестиваль пройдет в кинотеатре "Пионер". "И там же, в фойе, будет развернута выставка, посвященная истории белорусского кино. Выставка будет находиться там до конца фестиваля, и осматривать ее смогут не только посетители фестиваля, но и все, кто посещает кинотеатр и театр кукол", - поделилась Ирина Дрига.

Первый показ - отреставрированный фильм "Лесная быль". "Фильм этот немой, поэтому в Минске он будет проходить в сопровождении тапера, как это было раньше. А в регионах - с наложенной музыкой", - рассказала Ирина Дрига.

Она отметила, что в ходе фестиваля после старта каждую неделю по средам будут показываться новые фильмы. В список вошли многие классические произведения: "Приключения Буратино", "Меня зовут Арлекино", "Война под крышами", "Нестерка" и многие другие. "Перед показом будут выступления киноведов, кинокритиков, сотрудников кинотеатров и преподавателей наших учреждений образования в сфере культуры. То есть тех, кто знает, любит и в силу своей профессии изучает кино, а также может рассказать зрителям, чем знаменит тот или иной фильм, его создатели, какую роль сыграл данный фильм в белорусском и мировом кинематографе", - отметила начальник отдела.

"Сейчас мы видим очень большую моду на ретропоказы, особенно на телеканалах. Но в таком объеме белорусское кино, выстроенное по истории его развития, не показывали нигде. Так что это будет интересно и познавательно даже тем, кто думает, что знает о кино все", - отметила Ирина Дрига.

Она подчеркнула, что фестиваль будет идти на протяжении всего года и закончится 11 декабря.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси