ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Культура
08 сентября 2023, 21:27

Рок-опера и огневое шоу: в Бресте открылся XXVII театральный фестиваль "Белая вежа"

8 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестском академическом театре драмы сегодня торжественно открылся XXVII Международный театральный фестиваль "Белая вежа", передает корреспондент БЕЛТА.

По традиции у входа в театр гостей и участников фестиваля встречал Брестский городской духовой оркестр, выступление которого является своеобразной увертюрой к театральному празднику. Церемонию открытия вели заслуженная артистка Беларуси директор Театра юного зрителя Вера Полякова-Макей и директор БАТД Анна Сеньковец. Они напомнили, что за более чем двадцатипятилетнюю историю культурного форума в нем приняли участие коллективы из 60 стран мира, было показано более 700 спектаклей.

В репертуарной афише нынешнего театрального форума - 28 спектаклей коллективов из 9 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Дании, Казахстана, России, Словении, Узбекистана. Постановки пройдут на четырех сценических площадках города: в большом и малом залах Брестского академического театра драмы, Брестском театре кукол и областном общественно-культурном центре. Традиционно конкурсную программу будет оценивать международная команда театроведов и критиков.

От имени Министерства культуры любителей театрального искусства приветствовала начальник управления культуры и народного творчества Ирина Карпович. Она передала брестчанам и гостям города поздравления от министра культуры Анатолия Маркевича.

"На мой взгляд, это один из самых масштабных и авторитетных творческих форумов Брестского региона и республики в целом. Безусловно, он на слуху, его знают, он развивается из года в год. Несмотря на то, что сегодня проходит масса мероприятий в разных уголках страны, люди тянутся в Брест. Потому что здесь проходит "Белая вежа". Этот фестиваль ждут, любят, и он продолжает завоевывать сердца новых поклонников", - сказала представитель Минкультуры.

Председатель Брестского горисполкома Сергей Лободинский объявил XXVII Международный театральный фестиваль "Белая вежа" открытым, пожелав зрителям ярких эмоций и незабываемых впечатлений от встреч с искусством театра, а участникам - креатива и творческих побед.

Фестиваль стартовал с красочной постановки Национального академического драматического театра имени М. Горького - рок-оперы "Граф Монте-Кристо". Спектакль по знаменитому роману Александра Дюма поставили заслуженный деятель искусств Сергей Ковальчик и композитор Тимур Калиновский. История о любви и предательстве, справедливости и возмездии была рассказана при помощи невероятной музыки, прекрасного драматического вокала, яркой хореографии, великолепных костюмов и впечатляющего сценического оформления.

Взятую столичными артистами высокую ноту поддержал коллектив оригинального жанра Rey Show, который устроил после спектакля на площадке перед парадным входом в БАТД огневое шоу. В масштабной огненно-пиротехнической постановке были задействованы более десятка артистов, ходулисты, а также большое количество реквизита, огнеметы, пиротехника, огненные крылья, цветной дым и другие спецэффекты.

Театральный фестиваль "Белая вежа" продлится по 16 сентября. Помимо спектаклей, зрителей ждут четыре квартирника, которые впервые пройдут в театральном дворике 11, 13, 14 и 15 сентября.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси