ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
28 ноября 2023, 20:15

Руководитель театра "Комедианты": сейчас главное не разрывать культурную связь

Фото из архива
Фото из архива

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В такое сложное время нельзя разрывать культурную связь и связь искусства. Таким мнением поделился художественный руководитель и директор театра "Комедианты", заслуженный деятель искусств РФ Михаил Левшин перед началом гастролей в Национальном академическом театре имени Янки Купалы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы выбрали спектакли "Марлен, рожденная для любви" и "Поллианна", потому что хотели познакомить белорусского зрителя именно с этими историями. Главное в такое сложное время не порвать связь культурную, связь человеческую и связь искусства. Так же, как "Песняров" должны знать в Германии, в Беларуси должны знать Марлен Дитрих. Она была легендой. Вторая история рассказывает о девочке Поллианне и основана на книге американской писательницы Элинор Портер. Здесь мы ожидаем связь с прошлым веком американской литературы. Героине 11 лет, в столь юном возрасте она учит взрослых, как нужно бороться с любыми неприятностями и в любой ситуации находить возможность не унывать. Мы решили, что эти спектакли будут познавательны, содержательны и интересны", - сказал Михаил Левшин.

По его словам, спектакль, который показывают на сцене 28 ноября, это вариант документальной драмы, основанный на письмах Марлен Дитрих, различных сведениях и воспоминаниях. "Часть своей жизни она отдала концертному делу. Когда мы начали изучать материал, то удивились ее вкусу. Наш спектакль сопровождает музыка от небольшого оркестра. Также в проекции зритель увидит небольшие фрагменты из фильмов, в которых участвовала Марлен Дитрих", - добавил Михаил Левшин.

Гастроли Санкт-Петербургского театра "Комедианты" проходят на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы 28 и 29 ноября. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси