ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
05 июля 2022, 08:14

Сказку "Кот в сапогах" в оригинальной инсценировке покажут в Брестском театре драмы

Фото из архива
Фото из архива

5 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестском академическом театре драмы 5 июля состоится премьера сказки для детей "Кот в сапогах", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Оригинальную инсценировку по мотивам сказки Шарля Перро написала заведующая литературно-драматургической частью театра Вера Шелест. Режиссер-постановщик Денис Федоров определил жанр спектакля как "правдивая история, которой не было". Воплотить задумку творческого тандема помогала группа художников (во главе - Николай Полторака), расписав вручную задник театральной сцены пейзажами средневекового замка. Композитор Роман Савчук написал оригинальную музыку. Над пластикой актеров работал хореограф Егор Коляда.

"Режиссер поставил условие не слишком осовременивать классическую сказку. Но некоторые изменения я все-таки внесла. Они касаются прежде всего морали этой истории. На мой взгляд, она достаточно спорная у Шарля Перро, когда материальные блага получают не только за счет деловой хватки, но хитростью и обманом. В инсценировке я решала эту проблему. Кроме того, мне хотелось добавить красок в образ принцессы", - рассказала Вера Шелест.Так у известной и всеми любимой истории о хитроумном коте получилось другое начало.

В сказочном королевстве приключилась беда - король проиграл все свои богатства злому людоеду. Чтобы спастись от долгов, его величество решает выдать свою дочь замуж за злодея. Но принцесса оказывается не промах. Верные друзья, мельник и кот Базиль, помогут ей хитростью и смекалкой победить людоеда.

В постановке заняты артисты среднего и младшего поколения театральной труппы: Сергей Кондратюк, Иван Гизмонт, Евгений Богомолов, Никита Хвалюк. Единственную женскую роль в спектакле исполняет артистка Анна Цвирко. Яркий запоминающийся образ людоеда создал Геннадий Чуриков.

Спектакль идет с пометкой 6+. Его создатели предусмотрели любимый детьми интерактив, когда сказочные персонажи взаимодействуют со зрителями в зале. Некоторые моменты, по мнению автора инсценировки, должны быть интересны также родителям, которые придут в театр вместе с детьми.

Увидеть премьеру сказки "Кот в сапогах" в Брестском академическом театре драмы можно сегодня, 5 июля, в 11.00.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси