ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
31 марта 2023, 14:53

Сокровища белорусской сакральной архитектуры представлены на выставке в Минске

Фото из архива
Фото из архива

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном центре современных искусств представлен выставочный проект "Зодчество как зеркало эпох", сообщили БЕЛТА в НАН Беларуси.

На выставке можно увидеть акварели директора Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси, доктора архитектуры, доктора исторических наук, профессора, академика НАН Беларуси Александра Локотко. В экспозиции, как и в ландшафте белорусского края, памятники архитектуры Беларуси выступают как зеркало эпох истории страны. Работы, представленные Александром Локотко, - результат многочисленных экспедиций 1980-2000-х годов и творческая интерпретация творения зодчих.

Фактический материал для пленэрных акварелей берет свое начало в исследовательской деятельности автора, совпадающей по времени с его участием в рабочей группе по созданию Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта и, собственно, работе в этом музее.

Проходят столетия, но сокровища белорусской сакральной архитектуры как образец гармонии остаются источником вдохновения поэтов и художников, предметом изучения исследователей зодчества. Выставка акварели Александра Локотко - прекрасный тому пример.

Выставка продлится до 2 апреля 2023 года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси