ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
07 марта 2024, 14:34

Солисты белорусской оперы примут участие в фестивале "Славянский дом" в Самаре

Екатерина Дулова
Екатерина Дулова
7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ведущие солисты белорусской оперы станут гостями фестиваля оперного искусства "Славянский дом" в Самарском театре оперы и балета, сообщила журналистам генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова.
"Я рада, что появилась инициатива объединить славянские театры в самых разных подходах и видах взаимоотношений на едином фестивале "Славянский дом", который пройдет с 15 марта по 7 апреля в Самарском  театре оперы и балета. Я приглашена в качестве члена оргкомитета и планирую посетить его с 4 по 7 апреля. По сути, это фестиваль русской оперы, которую исполняют представители разных национальных славянских школ. Артисты Большого театра Беларуси примут участие в оперных спектаклях "Царская невеста", "Борис Годунов", "Пиковая дама" и "Князь Игорь", - рассказала Екатерина Дулова.

"Наши договоренности с Самарой на этом не останавливаются. Мы уже провели переговоры, и труппа балета отправится в Самару - на фестиваль Дмитрия Шостаковича - со спектаклями "Спартак" и "Иллюзии любви", - добавила она.

По словам гендиректора, до конца 2024 года Большой театр Беларуси планирует представить ряд захватывающих постановок: балет "Золушка" Сергея Прокофьева, музыкально-просветительский проект "Сказки Пушкина" к 225-летию со дня рождения поэта, вокально-хореографическое представление "Патетический дневник памяти", симфоническую сказку для детей "Петя и Волк" Сергея Прокофьева, а также оперу "Евгений Онегин" Петра Чайковского. А с 14 по 16 июня в Несвиже пройдет культурный проект "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов", во время которого зрителей ждут мероприятия как на главной сцене, так и в театральном зале.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси