ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
28 февраля 2024, 21:29

Увидеть традиции разных времен. В музее истории Минска открылась выставка свадебных платьев

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Как прекрасна невеста, и жених ей под стать" открылась в Музее истории города Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка знакомит посетителей с историей свадебной культуры и моды, а также с символикой традиционного свадебного обряда. В основе экспозиции - коллекция свадебных платьев и свадебных аксессуаров 1950-2010-х гг. из фондов Брестского областного краеведческого музея, Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта, частных коллекций.
"Выставка из Брестского областного краеведческого музея экспонировалась у нас в 2022 году. Стимулом для ее создания послужила коллекция свадебных платьев, которые представляют период советской эпохи и рассказывают об исторических событиях, происходивших в обществе. Свадебная женская мода их особенно ярко отражает. Мы привезли народный костюм Кобринского строя, а наиболее яркие детали свадебного костюма можем наблюдать и у невесты, и у свахи, которая была важным героем кобринской свадьбы. Она носила рогатый головной убор из петушиных перьев. Наш прибор оригинальный и относится к концу XIX - началу XX века. В 2018 году костюм леликовской свахи (по названию деревни) вошел в список историко-культурного наследия", - рассказала заместитель директора по научной работе Брестского областного краеведческого музея Ольга Новикова.
"Мы привезли костюм свахи, который относится к 1950-м годам, до войны этот костюм шился и выглядел несколько иначе. Он был украшен аппликацией и ромбовидными нашивками и символизировал то, что сваха должна была за всем следить и все видеть. Сваха отвечала за правильное выполнение всех сакральных обрядовых элементов, кладезем которых является традиционная белорусская и в частности полесская свадьба. Мы также привезли коллекцию свадебных рушников, которые рассказывают о традициях нашего региона. Особенно хочу обратить внимание на рушник, который имел ступенчатую структуру и выполнял особые функции. Им связывали руки молодым в церкви. Кроме того, он присутствовал в костюме сватов и являлся отличительной особенностью именно Пинско-Ивацевичского Полесья", - добавила Ольга Новикова.
"Мы не могли обойтись без свадебного сундука с приданым. Помимо того, что он символизирует пожелание благосостояния и достатка молодым, он также является известным предметом декоративно-прикладного творчества. Расписные сундуки были характерны для нескольких деревень Ивановского и Дрогичинского районов. Здесь представлен орловский сундук, роспись которого тоже имеет символичное значение. Каждый цветок несет свою определенную функцию и воплощает символ абсолютного добра. Конечно, хочется обратить внимание на отдельный головной убор невесты, ведь это редкость, которая существовала в Дрогичинском районе и имела название "пава", - подчеркнула Ольга Новикова.

Экспозиция продолжит работу до 23 июня. -0-

Фото Татьяны Матусевич
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси