ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
01 февраля 2024, 14:09

В Мирском замке рассказали, чем он удивит в 2024 году

Фото из архива
Фото из архива
1 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В новом году в музее готовят совместные выставки с белорусскими и российскими коллегами, лекции-визуализации, масштабные фестивали и уникальный проект, посвященный 80-летию освобождения Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в замковом комплексе.

Уникальные экспонаты расскажут

Как сообщила заместитель директора музея Ольга Новицкая, лекции-визуализации (новинка этого года) будут проходить регулярно. В их основу лягут богатые музейные коллекции. "К примеру, каждую среду и субботу февраля посетители смогут узнать очень многое об уникальных шпалерах, представленных в экспозициях, - поделилась заместитель директора. - Лекция-визуализация "Искусство живописи нитью" станет еще и увлекательным экскурсом в историю шпалерного искусства. Мы представим великолепную коллекцию шпалер XVI-XVIII вв. Эта коллекция, состоящая из 16 экспонатов, не имеет аналогов в музейных собраниях Беларуси. Она отчасти компенсирует предметы, утраченные за пятисотлетнюю историю Мирского замка. Замковые шпалеры представляют научный и культурологический интерес, дают представление об эволюции европейского искусства шпалерного ткачества, о культурных связях с разными странами и повседневной жизни владельцев замка в разные периоды его существования".
В апреле в Мире представят лекцию-визуализацию "Предметы из музейных запасников".

Музыка у замковых стен

"Продолжит свое триумфальное шествие проект "Музыкальный театр в Мирском замке", - рассказали в музее. - Артисты и оркестр Белорусского государственного академического музыкального театра в июне и июле подарят встречу с давно полюбившимися хитами". Активно идет работа над продолжением проекта "Музыкальные вечера в Мирском замке". Этот проект был возобновлен после длительного перерыва в 2023 году.

О родных-фронтовиках

В год 80-летия освобождения Беларуси от фашистских захватчиков, сотрудники готовят проект "Я помню! Я горжусь!", где речь пойдет об их ближайших родственниках, их предках, которые воевали и всеми силами приближали долгожданную Победу. "Ведь практически в каждой белорусской семье есть свои герои, - поделилась идеей начинания заместитель директора замкового комплекса. - Пусть не все были генералами, командовали армиями и дивизиями, а были простыми солдатами, все они внесли свой вклад в Победу. О своих родных-фронтовиках сотрудники музея будут рассказывать на протяжении всего года и представлять свои истории на официальном сайте музея".

В музее обновлена экспозиция "Войны ХХ века. Гетто в Мирском замке 1942 г.", работа по созданию которой велась на протяжении всего предыдущего года. Отдельным блоком представлена тема геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Письма княгини и мода из прошлого

Посетителей Мирского замка в новом году ждет насыщенный выставочный календарь. Сейчас здесь экспонируется тематическая выставка "Взгляд в прошлое: мода, стиль и красота". Здесь демонстрируются последние приобретения музея - невероятным образом сохранившиеся предметы прошлых столетий, которыми пользовались в театрах, на балах, во время чаепитий и прогулок. Выставка продлится до 25 февраля, а затем отправится в путешествие по Беларуси.
"На 2024 год запланирован целый ряд интереснейших совместных выставочных проектов, - дополнила Ольга Новицкая. - С марта по май пройдет выставка "Великая княгиня Ольга Александровна. Вся жизнь, как на холсте" из Дворцового комплекса Ольденбургских в Воронежской области Российской Федерации. В ее основе - письма великой княгини Ольги Александровны брату (императору Николаю II) и племянницам, дневниковые записи и мемуарная литература. В июле намечено открытие фотовыставки из фондов Ярославского музея-заповедника, посвященной 110-летию с начала Первой мировой войны. Готовятся также совместные выставочные проекты с Гродненским государственным музеем истории религии, Ветковским музеем старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова.

Всей семьей и бесплатно

К Международному дню семьи в музее предложат родителям с детьми "Архитектурные головоломки". Программа, насыщенная сюрпризами, ожидает гостей в Международный день музеев. В октябре в замок пригласят пенсионеров - для них состоится культурная акция "В центре внимания - люди золотого возраста", приуроченная к Международному дню пожилых людей. Билеты на основную экспозицию для них в этот день будут бесплатными. Культурная акция "В музей всей семьей", приуроченная к Неделе родительской любви, предоставит бесплатное посещение экспозиции многодетным семьям.

Замок на экране

Для подписчиков страниц в социальных сетях музей в этом году запустил новую рубрику #стопкадр, где каждый третий вторник месяца будут знакомить с художественными фильмами, съемки которых проходили на территории замкового комплекса "Мир". Можно будет не только узнать много интересных фактов, но и увидеть, каким был Мирский замок в довоенные и послевоенные годы, а также во время восстановительных работ. Благодаря съемкам художественных фильмов это стало возможным. Самого активного читателя этой рубрики, который правильно будет отвечать на вопросы, в конце года ожидает приятный сюрприз.

Лилия НОВИЦКАЯ,
БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси