ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
07 апреля 2023, 21:22

В Национальном художественном музее открылась выставка "Образы Китая"

Во время открытия выставки
Во время открытия выставки

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном художественном музее открылась выставка "Образы Китая" живописца Хань Юйчэня, передает корреспондент БЕЛТА.

"Выставка проводится в ходе мероприятий, которые приурочены к 31-й годовщине установления дипломатических отношений между Китаем и Беларусью. Она является значимым событием в культурной жизни столицы и истории сотрудничества между странами, способствует сближению и духовному обогащению наших народов", - сказал первый заместитель министра культуры Валерий Громада.

По его словам, в основе этого сотрудничества лежат личные, открытые, уважительные отношения между главами государств. "Безусловно, этот проект имеет и просветительскую, и образовательную функции. Он позволяет белорусам познакомиться с бытом, традициями и уникальными пейзажами Китайской Народной Республики. Я убежден, что выставка вызовет неподдельный интерес у посетителей музея", - отметил Валерий Громада.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики Се Сяоюн заметил, что очень рад и воодушевлен присутствовать на открытии первой выставки Хань Юйчэня в Беларуси. "Выставка имеет особое значение. Она знаменует максимальное возобновление культурного обмена и сотрудничества после пандемии", - отметил посол.

Он выразил огромную благодарность директору Национального художественного музея, сотрудникам музея и Министерству культуры за поддержку в организации мероприятия.

"Хань Юйчэнь является известным художником, произведения которого пользуются большой популярностью не только в Китае, но и славятся за рубежом. Он увлекается темой Тибета - волшебного и красивого места, где радуют глаз прекрасные виды", - добавил Се Сяоюн.

Произведения Хань Юйчэня экспонировались на персональных выставках в Национальном музее Китая, Национальном художественном музее Китая, Музее декоративного искусства Франции, Центре искусств "Уккел" в Брюсселе, Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, Палаццо Медичи-Риккарди во Флоренции, во Дворце Дожей в Генуе и Палаццо Бонапарте в Риме. Картины художника находятся в музеях и частных коллекциях во многих странах мира.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси