ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
24 марта 2022, 15:27

"Виртуоз портрета". В Минске открылась выставка работ Ореста Кипренского

Фото nlb.by
Фото nlb.by

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Книжно-иллюстративная выставка "Виртуоз портрета", посвященная 240-летию со дня рождения русского художника Ореста Кипренского, открылась сегодня в Национальной библиотеке, сообщает БЕЛТА.

На выставке творческий путь Кипренского иллюстрирован репродукциями лучших его работ, среди которых портрет гусара Давыдова, портрет Челищева, портреты Ростопчиной и Авдулиной. Мастер создал множество детских портретов, среди которых картины "Девочка в маковом венке с гвоздикой в руке" и "Молодой садовник". Знаменитый портрет Пушкина кисти Кипренского - одно из самых вдохновенных изображений поэта.

Как отметили в Национальной библиотеке, художник сумел передать сложный мир человеческой души и отразить черты пушкинской эпохи. Портреты Кипренского исполнены душевного благородства. Его образы овеяны мечтой, проникнуты верой в достоинство и ценность личности, полны стремления к высоким идеалам человечества. Выставка будет работать до 11 апреля.

Блестящий дар портретиста и живописный темперамент снискали Оресту Кипренскому славу классика мирового искусства, а его творчество стало примером образцовой портретной живописи начала XIX столетия.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси