ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
19 марта 2024, 13:43

Встречи с авторами и выставка литературы. В Могилеве проходят "Пысинские чтения"

Фото из архива Могилевского облисполкома
Фото из архива Могилевского облисполкома
19 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской областной библиотеке им. В.И. Ленина стартовали 13-е "Пысинские чтения", темой которых в этом году стали военные судьбы писателей Могилевщины, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказала директор областного учреждения культуры Илона Сорокина, тематическое мероприятие будет состоять из нескольких блоков. "Мы принимаем уже 13-е по счету "Пысинские чтения", которые посвящены памяти нашего поэта-земляка Алексея Васильевича Пысина, который был не только талантливым автором, но и фронтовиком. Его стихи имели большую силу. И, конечно, каждый год рассказывать нашим гостям только об Алексее Васильевиче мы не можем. Благодаря его семье и коллегам по журналистскому цеху мы смогли изучить его жизненный и творческий путь, - рассказала она. - В этом году, в преддверии 80-летия освобождения Могилевской области от немецко-фашистских захватчиков, литературная часть нашего мероприятия посвящена именно могилевским поэтам и писателям, которые прошли Великую Отечественную войну. Многих из них мы знаем как талантливых авторов, но, к сожалению, мы очень мало знаем об их военной истории".

Еще одна особенность литературного мероприятия в этом году - со сцены прозвучат отрывки произведений могилевских поэтов и писателей в исполнении молодежи. "Мы стараемся делать так, чтобы молодое поколение прочувствовало и поняло, что такое война и какие ужасы она приносит с собой. Прочтение таких произведений вызывает у ребят очень сильный эмоциональный отклик, а также понимание того, с какими трудностями сталкивались наши люди, - подчеркнула Илона Сорокина. - Также у нас пройдет тематическое мероприятие для детей, а третьей частью чтений станет презентация новой книги одного из могилевских авторов".

Главными участниками тематического мероприятия стали учащиеся социально-гуманитарного колледжа и будущие библиотекари, а также представители Могилевского областного отделения ОО "Союз писателей Беларуси".

"Это тематическое мероприятие - всегда важное событие для литературной Могилевщины и гражданского общества нашей области. В этом зале сегодня собрались не только представители библиотеки, но и молодежь, причем эта молодежь - будущие учителя и педагоги, а также наши писатели, - отметил председатель Могилевского областного отделения ОО "Союз писателей Беларуси" Александр Казеко. - Мы обозначили тему чтений - это литература и Великая Отечественная война, связь писателей Могилевской области с военной тематикой. Мы сегодня раскроем ее, обозначим основные точки этих событий. Конечно, нам не удастся за один раз затронуть всех писателей, которые принимали участие в освещении этой темы. Но основные из них сегодня будут представлены. И, конечно же, мы начнем с Алексея Васильевича Пысина, затронем тему геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны".

Как подчеркнул Александр Казеко, современным писателям необходимо продолжать поднимать тему войны. "И рассказывать об этом нужно не сухой статистикой, не цифрами, а показать, в том числе и молодежи, что за этими сухими сведениями и цифрами кроются настоящие судьбы и трагедии людей", - сказал он.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси