ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
07 февраля 2024, 18:56

Выставка иранского искусства "Иран: прошлое и настоящее" открылась в галерее "Университет культуры"

Фото художественной галереи "Университет культуры"
Фото художественной галереи "Университет культуры"
7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В художественной галерее "Университет культуры" открылась выставка иранского искусства "Иран: прошлое и настоящее" передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка организована художественной галереей "Университет культуры" совместно с посольством Исламской Республики Иран в Республике Беларусь и приурочена к 45-й годовщине победы Исламской революции в Иране.

Экспозиция выставки разделена на несколько тематических зон, где представлены изделия ручной работы из дерева и меди иранских мастеров (хатамкари, минакари), традиционные персидские миниатюры в исполнении современных художников из Ирана, а также фотографии известных ученых и их достижения.

"К сожалению, обычно люди, которые живут за границей, издалека смотрят на Иран и знают только о его древней цивилизации, культуре и архитектуре, но совсем не знакомы с достижениями современного Ирана в различных сферах. Многие думают, что из-за санкций в Иране очень низкий уровень жизни и благополучия. Поэтому на выставке мы постарались показать современные достижения в области науки и техники. Мы хотели продемонстрировать, что, несмотря на жесткие санкции, Иран смог добиться высоко результата, особенно в таких сферах науки и технологий, как нанотехелогии, биотехнологии, фармацевтика, аэрокосмичекие и ядерные технологии и производство ракет", - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Алиреза Санеи.

"Мы также постарались продемонстрировать  достижения иранских женщин в области науки, технологий и спортивных соревнованиях. К сожалению из-за пропаганды западных СМИ формируется такое мнение, что женщины в Иране не имеют никак прав, не работают и сидят дома, поэтому мы постарались показать их участие в нашей общественной жизни", - подчеркнул Алиреза Санеи.

Директор галереи "Университет культуры" Марина Татаревич отметила, что около 10 лет на базе галереи реализуются местные выставочные проекты с посольством Исламской Республики Иран в Республике Беларусь. "Для галереи это стало не просто традицией, а в каком-то смысле визитной карточкой. Подобные мероприятия с каждым годом раскрывают нам новые грани этой удивительной страны. Стоит сказать, что на выставке представлены достижения Ирана не только в области искусства и культуры, но в области науки, образования и медицины. Особое место занимают художественные произведения, ведь творчество иранских авторов очень яркое и романтичное", - добавила Марина Татаревич.

"Для галереи развитие международного сотрудничества именно в художественном направлении - это одна из основных задач, поэтому мы очень глубоко ценим тесные дружественные отношения, которые сложились 30 лет назад между Беларусью и Ираном", - подытожила директор галереи.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси