ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
12 апреля 2024, 17:05

Выставка в память Василия Шаранговича откроется в Национальном художественном музее 18 апреля

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Василий Шарангович (1939-2021). Личность. Художник. Учитель", посвященная 85-летию со дня рождения народного художника, откроется в Национальном художественном музее 18 апреля, сообщили БЕЛТА в Белорусском союзе художников.

Художник вошел в историю белорусского искусства ХХ века как выдающийся мастер станковой и книжной графики со своеобразным творческим почерком. В графике ярко проявилось его особенное художественное мышление, чувство линии и формы. Несомненными заслугами Василия Шаранговича являются превращение этого вида искусства в самостоятельную ветвь национальной художественной культуры и создание белорусской школы графики - станковой и книжной.

На выставке будут представлены произведения самого Василия Шаранговича, а также произведения его воспитанников и учеников. В экспозицию войдут классические линогравюры, автолитографии, монотипии и рисунки 1970-1980-х годов, в которых автор продолжал характерную для искусства того времени традицию, а также более поздние произведения, в которых обобщены его знания об истории и современности Беларуси. Кроме того, на выставке будут представлены акварельные пейзажи, главным образом мядельские, созданные в последние годы жизни.

Выставка откроется в 18.00 и продолжит работу до 19 мая.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси