ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
16 мая 2023, 16:46

Выставки, конкурсы, спектакли. Как будет развиваться культурное сотрудничество Минска и Мурманска

Фото из архива
Фото из архива

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в эти дни находится делегация из Мурманска, предложения по развитию культурных связей двух городов-побратимов на площадке Белорусского государственного академического театра юного зрителя озвучил начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Театр для проведения встречи делегации Мурманска с руководителем управления культуры Мингорисполкома был выбран неслучайно. Сегодня на сцене ТЮЗа юные артисты из Мурманска покажут столичному зрителю спектакль "Дети военного Мурмана". Постановка посвящена подвигу детей военного Мурманска, героически защищавших свой город в годы Великой Отечественной войны. "Любое сотрудничество в культурной сфере очень важно для нас. Сегодня мы увидим театральную постановку артистов из Мурманска. Мы также можем показать свои постановки, столичных театров, на сценах города-побратима. Мы должны и хотим делиться своим творчеством. Тот спектакль, который привезли юные артисты из Мурманска, тронет сердца минчан. Патриотическая тема очень важна как для нашей страны, так и для Российской Федерации", - отметил Виталий Брель.

По словам начальника управления культуры Мингорисполкома, сегодняшнее культурное сотрудничество между Минском и Мурманском - большой задел на будущее. Богатые культурные сферы двух городов не ограничиваются только театральным искусством. Можно, например, проводить совместные проекты и конкурсы между школами искусств и музыкальными школами двух городов-побратимов.

Перспективы есть и для сотрудничества в музейном деле. В качестве примера Виталий Брель привел возможность организации выставки фонда галереи Михаила Савицкого, в частности цикла работ художника "Цифры на сердце", в Мурманске. Музеи столицы, в свою очередь, готовы выставить наследие мурманских галерей.

Начальник управления культуры Мингорисполкома также пригласил артистов из города-побратима поучаствовать в летнем музыкально-туристическом сезоне, который проходит в Минске с 13 мая по 16 сентября.

Для выработки плана совместных действий и его успешной реализации в ходе встречи предложено подписать дорожную карту сотрудничества между Минском и Мурманском в сфере культуры.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси