ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 апреля 2024, 12:40

Аграрии Беларуси планируют вырастить более 1 млн т картофеля

Фото из архива
Фото из архива
3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Аграрии Беларуси планируют вырастить более 1 млн т картофеля. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун на пресс-конференции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году в связи с климатическими условиями начали сев практически на две недели раньше и вышли на неплохие темпы, - отметил Владимир Гракун.-  Задача сельхозорганизаций - провести эти работы качественно и в оптимальные сроки, тем более в Год качества. Мы должны получить запланированные объемы продукции - это более 10 млн т зерна, включая крестоцветные культуры, 1,2 млн т картофеля, 55 тыс. т льноволокна и другое".

По словам замминистра, для этого в Беларуси все есть. "Задел по зерновым культурам сделан с осени. На данный момент идет их подкормка. Первая подкормка озимых зерновых колосовых проведена на 97% площадей, на 92% подкормлены крестоцветные. Перезимовка прошла очень хорошо, надеемся, что и развитие будет идти нормально, гибель находится на уровне естественной. По озимым зерновым - менее 1%, по крестоцветным - около 2%", - отметил он.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси