ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 апреля 2024, 15:16

Алейник: санкции переросли в полноценную экономическую агрессию

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санкции переросли в полноценную экономическую агрессию. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник во время заседания СМИД СНГ 12 апреля в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства отметил: "Сложная ситуация и в региональной экономике. Санкции переросли в полноценную экономическую агрессию. Они давно перестали быть избирательными. Собственно, об этом все меньше говорят, заявляя о реальных целях: затруднить экономическое развитие и устранить конкурента, добиться обнищания населения, спровоцировать недовольства и беспорядки".


"Однако на этом поле у них результат не просто нулевой, а скорее отрицательный, - считает Сергей Алейник. - В угоду своим политическим амбициям принесли в жертву интересы своего же бизнеса и своих же людей".

Министр заявил: "Не принимается во внимание и тот факт, что санкции дестабилизируют все торгово-экономические и финансовые процессы не только в нашем регионе, но и в мире".
Глава белорусского МИД отметил, что санкции нарушают логистику, цепочки поставок, провоцируют кризисные явления в сфере продовольственной безопасности. "Проще говоря - являются причиной голода и смерти людей во многих уязвимых странах", - заметил Сергей Алейник.

В связи с этим он подчеркнул фундаментальное значение экономического сотрудничества в рамках СГН. "Отрадно, что работа в этой сфере ведется на системной основе: утверждена Стратегия экономического развития СНГ на период до 2030 года, выполняется План мероприятий по реализации первого этапа Стратегии (на 2021-2025 годы), осуществляется реализация Перечня совместных мер реагирования на возникающие проблемы. Действуют отраслевые советы по сотрудничеству, целый ряд рабочих групп, в том числе рабочая группа высокого уровня для устранения имеющихся торговых барьеров".

Министр иностранных дел Беларуси резюмировал: "Такой системный подход и результаты работы за прошедший год доказали, что трудности нас дисциплинируют: ВВП стран СНГ в 2023 году в среднем вырос на 4% в сравнении с 2022 годом, когда показатель составлял минус 0,2%".-0

Фото Виталия Пивоварчика
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси