ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 апреля 2024, 22:02

Бартош рассказал о планах этого года на урожай зерна, сахарной свеклы и кукурузы

Сергей Бартош. Скриншот видео телеканала "Беларусь 1"
Сергей Бартош. Скриншот видео телеканала "Беларусь 1"
7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируют собрать минимум 9,1 млн т зерновых и около 5,2 млн т сахарной свеклы в этом году. Такие цифры в эфире телеканала "Беларусь 1" озвучил министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош, сообщает БЕЛТА.

"Зерна мы должны собрать не менее 9,1 млн т, чтобы сахарной свеклой обеспечить наши перерабатывающие предприятия, урожай должен быть 5,1 млн - 5,2 млн т. И у нас уже опыт есть, и по прошлому году неплохие результаты получены. Объемы производства рапса должны составить 1,15 млн т", - обозначил планы на текущий сельскохозяйственный год министр.


"Самое главное - обеспечить животноводство кормами: 32 ц кормовых единиц на условную голову мы в обязательном порядке должны обеспечить. Это даст возможность, во-первых, сохранить поголовье. Сегодня понятно, что у нас есть проблемы с падежами именно из-за количества и качества кормов. Погодные условия благоприятные - ранняя весна нам позволит пораньше войти в заготовку кормов и обеспечить их объем. Более 1,2 млн га мы должны посеять кукурузы, из них порядка 270-275 (тыс. га. - Прим. БЕЛТА) на зерно, остальное - практически 1 млн т - это корма", - отметил Сергей Бартош.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси