ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 мая 2015, 19:34

Беларусь готова наращивать поставки в Мьянму продовольствия, сельхозтехники и калийных удобрений

Во время встречи
Во время встречи

21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова наращивать поставки в Мьянму продовольствия, сельхозтехники и калийных удобрений. Об этом сообщил сегодня председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко на встрече с парламентской делегацией во главе с председателем Палаты национальностей Союзного собрания Мьянмы Хин Аунг Мьинтом, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Владимира Андрейченко, Беларуси и Мьянме необходимо более тесно взаимодействовать в сфере АПК. "Беларусь поставляет продовольствие более чем в 50 стран, только в 2014 году мы отправили на экспорт продовольствия более чем на $5 млрд. Мы заинтересованы в расширении поставок в Мьянму мясомолочной, ликеро-водочной и другой продукции", - отметил он. Беларусь готова помочь Мьянме в наращивании поставок калийных удобрений и современной сельскохозяйственной техники. Кроме того, белорусская сторона предлагает Мьянме создавать совместные сборочные производства.

"Беларусь готова принять с визитом министров промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения вашей страны, чтобы поделиться опытом работы и обсудить вопросы наших дальнейших отношений. В Беларуси обучаются более 15 тыс. иностранных студентов из 88 стран, и мы готовы принимать студентов из Мьянмы, которые смогут получить здесь качественное образование", - добавил Владимир Андрейченко. Кроме того, Беларусь готова укреплять взаимодействие с Мьянмой в военно-технической сфере.

Говоря о перспективах межпарламентского сотрудничества, Владимир Андрейченко напомнил, что в Национальном собрании пятого созыва сформирована рабочая группа по сотрудничеству с парламентом Мьянмы и выразил надежду, что аналогичная группа будет создана в будущем в парламенте Мьянмы. "Белорусские депутаты настроены и дальше выстраивать отношения с Мьянмой", - заверил он.

Спикер высказал мнение, что во время этого визита будет открыта новая страница в межпарламентских отношениях двух стран и по его результатам будут определены новые перспективные направления сотрудничества. "К сожалению, отношения между Беларусью и Мьянмой, в первую очередь в торгово-экономической сфере, не соответствуют нашим возможностям. Мы готовы приветствовать любые инициативы Мьянмы и оказать содействие, чтобы наше сотрудничество вышло на более высокий уровень", - сказал Владимир Андрейченко. Спикер предложил определить 3-4 ключевых проекта, на базе которых будет развиваться взаимодействие.

Хин Аунг Мьинт в свою очередь поблагодарил за теплый прием и подтвердил готовность Мьянмы стремиться к укреплению двусторонних отношений.

Визит парламентской делегации Мьянмы в Беларусь проходит 21-24 мая. В настоящее время прорабатывается визит в нашу страну председателя Народного собрания Союзного собрания Мьянмы Шве Мана.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси