ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 апреля 2024, 17:20

Беларусь и Ботсвана рассмотрели пути и механизмы развития экономических отношений

Фото МИД Беларуси
Фото МИД Беларуси
4 апреля, Минск /Корр.БЕЛТА /. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в ЮАР и Республике Ботсвана (по совместительству) Игорь Белый 2-4 апреля посетил Республику Ботсвана. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

В ходе встречи с постоянным секретарем (первым заместителем министра) Министерства торговли и промышленности Ботсваны Эллен Ричард-Мадисой были обсуждены пути и механизмы развития экономических отношений двух стран.

Стороны договорились предпринять шаги по созданию институциональной базы укрепления белорусско-ботсванской торговли и инвестиционного сотрудничества в области сельского хозяйства, промышленной кооперации, высоких технологий.

Отдельное внимание было уделено перспективам наращивания объемов взаимной торговли и участию белорусских предприятий в экономических проектах в Ботсване.

Посол Беларуси также встретился с генеральным исполнительным директором Деловой ассоциации Ботсваны Норманом Молиле. Обсуждены конкретные шаги по развитию контактов деловых кругов двух стран, установлению взаимодействия между Деловой ассоциацией Ботсваны и РУП "Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен".
В рамках поездки Игорь Белый принял участие в конференции Президента Ботсваны Мокветси Эрика Кибетсве Масиси с главами дипмиссий, посвященной будущему развитию этой африканской страны и региона. Была отмечена важность развития сельскохозяйственного сектора Ботсваны, создания эффективных производств в стране с участием иностранного капитала.

В ходе проведенной на полях конференции встречи посла с руководством МИД Ботсваны обсуждены конкретные шаги по активизации двустороннего политического диалога и экономических связей, а также договорно-правовой базы отношений.

На встрече с руководством Министерства сельскохозяйственного развития и продовольственной безопасности Ботсваны посол Беларуси обратил внимание на возможность участия белорусский стороны в развитии сельскохозяйственного комплекса Ботсваны. Глава дипмиссии также передал ботсванскому собеседнику приглашение на международную выставку "Белагро-2024".-0-Фото МИД Беларуси
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси