ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 июня 2015, 13:22

Беларусь и Испания подпишут меморандум об экономическом и промышленном сотрудничестве

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Испания подпишут межправительственный меморандум об экономическом и промышленном сотрудничестве. Проект меморандума согласован на встрече в Мадриде посла Беларуси во Франции, Испании и Португалии (по совместительству) Павла Латушко с генеральным директором по торговле и инвестициям Министерства экономики и конкурентоспособности Испании Антонио Фернандесом Мартосом, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси во Франции.

Павел Латушко 11-12 июня посетил с рабочей поездкой Лиссабон и Мадрид. 11 июня на встрече с политическим директором МИД Португалии Франсиско Дуарте Лопесом состоялся заинтересованный обмен мнениями о возможных направлениях развития белорусско-португальского сотрудничества. Посол Беларуси предложил организовать в Португалии презентацию возможностей торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Беларусью, а также провести межмидовские консультации по всему спектру двусторонних отношений. Франсиско Дуарте Лопес подтвердил заинтересованность португальского внешнеполитического ведомства содействовать развитию торгово-экономического сотрудничества и межмидовского диалога.

На встрече Павла Латушко с руководителем Агентства инвестиций и внешней торговли (AICEP) Португалии Педро Пессоа Костой стороны договорились содействовать контактам деловых кругов двух стран и организовать визиты предпринимателей Беларуси и Португалии.

Посол Беларуси также посетил компанию "Мота-Энжил", специализирующуюся на реализации крупных инфраструктурных проектов, где провел переговоры о перспективах участия португальской компании в проектах на территории Беларуси. Член совета директоров компании Карлос Мота Сантос проинформировал о планах создания дочерней структуры компании в Беларуси.

12 июня в Мадриде на встрече с генеральным директором по торговле и инвестициям Министерства экономики и конкурентоспособности Испании Антонио Фернандесом Мартосом стороны в целом согласовали проект межправительственного меморандума об экономическом и промышленном сотрудничестве, предусматривающего создание двусторонней торгово-экономической комиссии. Обсуждены вопросы развития сотрудничества с испанской стороной в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности, реализации ряда инфраструктурных проектов. Представитель Министерства экономики и конкурентоспособности Испании выразил готовность оказать содействие в налаживании контактов общественных организаций двух стран, объединяющих представителей деловых кругов.

На встрече посла Беларуси с генеральным директором Испанского агентства по стандартизации (AENOR) Авелино Брито достигнута принципиальная договоренность о подписании в ближайшее время межведомственного белорусско-испанского меморандума по сотрудничеству в области стандартизации и сертификации. Авелино Брито отметил высокий уровень сотрудничества по вопросам стандартизации и сертификации с Госстандартом Беларуси.

В ходе встречи с заместителем генерального директора по вопросам Восточной Европы и Центральной Азии МИД Испании Хосе Лавиньей Павел Латушко информировал испанскую сторону о подготовке к подписанию двусторонних соглашений и проведению первого заседания межправительственной комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству. Также на встрече обсуждались вопросы отношений между Беларусью и ЕС, взаимодействия с Евразийским экономическим союзом и сотрудничества двух стран в ООН.

Кроме того, в Мадриде состоялись переговоры с руководством Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо о перспективах организации выставочных проектов в Беларуси. Павел Латушко провел встречи с представителями белорусской диаспоры, в ходе которых обсуждены вопросы реализации торгово-экономических проектов и участия наших соотечественников, проживающих в Испании, в заседании консультативного совета по делам белорусов зарубежья при МИД Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси