ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 июня 2022, 12:42

Беларусь и Россия развивают кооперацию между производителями ювелирных изделий

Фото из архива
Фото из архива

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия развивают кооперацию между производителями ювелирных изделий. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра финансов Беларуси Владислав Татаринович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас в сфере производства ювелирных изделий, как и в других сферах деятельности, на первый план выходит работа по созданию дополнительных условий для взаимодействия субъектов хозяйствования Беларуси и России и их развития. Министерства финансов Беларуси и России к этому имеют самое непосредственное отношение", - сказал Владислав Татаринович.

В числе основных субъектов хозяйствования - Гомельское ПО "Кристалл" и Смоленский завод "Кристалл". Взаимодействие между ними будет расширяться.

По словам замминистра, практически все цепочки из золота и серебра, которые присутствуют на рынке Беларуси, изготавливаются в рамках кооперации на предприятиях РФ. В свою очередь порядка 40% бриллиантов, которые изготовлены в Беларуси на Гомельском ПО "Кристалл", поставляются в РФ и используются производителями для изготовления изделий со вставками из драгоценных камней. "Налицо производственная кооперация", - подчеркнул Владислав Татаринович.

"Вопросы создания дополнительных условий нашим субъектам хозяйствования, повышения конкурентоспособности будут рассматриваться не только в двустороннем формате. В ЕАЭС сформирована абсолютно консолидированная позиция. Мы подготовили и реализуем комплексный план повышения конкурентоспособности производителей ювелирных изделий", - резюмировал замминистра.-0-

В Беларуси планируют производить и продавать мерные золотые слитки

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси