ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 апреля 2024, 17:18

Беларусь рассчитывает нарастить торгово-экономическое сотрудничество с Владимирской областью

Фото Минэкономики
Фото Минэкономики
10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает нарастить торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество с Владимирской областью. Об этом шла речь во время заседания белорусской части рабочей группы по сотрудничеству Беларуси с Владимирской областью РФ под председательством заместителя министра экономики Алеси Абраменко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

"За прошлый год товарооборот Беларуси с Владимирской областью составил $408 млн. При этом белорусский экспорт вырос на 6,5%, импорт снизился на 5%. В январе - феврале 2024 года данная тенденция сохранилась. Во взаимной торговле продемонстрирован темп роста экспорта 133% к аналогичному периоду прошлого года. Позитивным результатом стало снижение отрицательного сальдо по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Одной из перспективных экспортных позиций в регион стали белорусские автобусы. В настоящее время заключен контракт на поставку 20 МАЗов для нужд транспортного комплекса администрации Владимирской области. Российские партнеры заинтересованы в работе через Белорусскую универсальную товарную биржу. По состоянию на конец марта 2024 года на БУТБ аккредитован 31 субъект хозяйствования из Владимирской области", - отметила Алеся Абраменко.

Участники обсудили возможные пути решения по проблемным вопросам взаимодействия Беларуси с Владимирской областью РФ. В дискуссии приняли участие представители Минпрома, Минсельхозпрода, а также МАЗ, МТЗ, "Пожснаба", "АМКОДОРа", "Белстройцентра" и др.

В ходе заседания также рассмотрен вопрос подготовки визита белорусской делегации под руководством министра экономики Юрия Чеботаря во Владимирскую область, запланированный на 28-29 мая. В рамках подготовки визита Национальным агентством инвестиций и приватизации совместно с Агентством экономического развития Владимирской области прорабатывается проведение в конце апреля бизнес-моста между деловыми кругами. Программой визита министра предусмотрено посещение российских предприятий и организаций, имеющих, по мнению Минэкономики, значительный потенциал развития взаимовыгодных отношений в сферах производства и реализации химической, стекольной, деревообрабатывающей и иной продукции.

Представителем СЭЗ "Минск" в ходе обсуждения программы предложено посещение городского поселка Доброград, который получил импульс к развитию благодаря примыкающей к его территории частно-государственной производственной площадке со статусом особой экономической зоны. Также ожидается, что бизнес-миссия, которая направляется во Владимир в составе делегации, примет участие в белорусско-российской контактно-кооперационной бирже, подготовленной Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси