ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 апреля 2024, 14:56

Беларусь увеличит долю в уставных фондах акционерных обществ

Фото из архива
Фото из архива
12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь увеличит долю в уставных фондах акционерных обществ. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 10 апреля 2024 года №265, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Согласно постановлению доля Беларуси в уставных фондах акционерных обществ будет увеличена (образована) на сумму государственной поддержки, предоставленной из республиканского бюджета в 2023 году. При отсутствии у АО собственных средств увеличение (образование) доли в их уставных фондах осуществляется в последующие годы при наличии собственных средств.

Количество акций дополнительного выпуска, передаваемых в собственность Республики Беларусь, рассчитывается как отношение суммы выделенных денежных средств к номинальной стоимости одной акции акционерного общества. В случае получения в результате расчета дробного количества акций АО направляют на увеличение уставного фонда собственный капитал в размере, необходимом для доведения количества акций дополнительного выпуска до ближайшего целого числа.

Госорганам и организациям совместно с Государственным комитетом по имуществу до 1 сентября 2024 года необходимо обеспечить в установленном порядке решение вопросов, связанных с передачей в собственность Беларуси акций акционерных обществ, эмитируемых в соответствии с постановлением.

Документ вступает в силу со дня его принятия.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси