ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 марта 2024, 10:22

Беларусь в 2025 году рассчитывает увеличить производство молока до 9,2 млн тонн

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в 2025 году рассчитывает увеличить производство молока до 9,2 млн т. Об этом сообщила журналистам начальник главного управления интенсификации животноводства и рыбохозяйственной деятельности Минсельхозпрода Наталия Сонич на полях международного форума "Беларусь аграрная. Молочная ферма", передает корреспондент БЕЛТА.


"За 2024 год мы поставили планку валового производства молока 8,68 млн т. А за 2025 год мы обязаны выполнить поставленную задачу в 9,2 млн т. Что касается удоя от коровы, в этом году ожидаем цифру более 6 тыс. кг", - сказала Наталия Сонич.
По ее словам, в планах повышать продуктивность дойного стада, совершенствовать селекционную работу, кормление, работать над воспроизводством. "Мы уже разработали планы мероприятий в связи с Годом качества. Ставим задачу наращивать производство молока сорта экстра, увеличиваем товарность (реализацию на молочные заводы). По оперативной информации, товарность молока по некоторым регионам более 92%, а есть хозяйства, где она достигает 95-96%. Также увеличиваем среднесдаточный вес крупного рогатого скота при реализации на мясокомбинаты", - отметила представитель Минсельхозпрода.
Беларусь осуществляет реализацию животноводческой, в частности молочной, продукции более чем в 100 стран. "Основный рынок - Россия. Поставляем и в страны Африки, на Кубу, на другие рынки. С каждым годом у нас увеличивается ассортимент", - добавила Наталия Сонич.-0-

Фото Кристины Аксёновой
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси