ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 июня 2019, 12:40

Беларусь заинтересована расширить присутствие на международных финансовых рынках - Румас

Сергей Румас
Сергей Румас

10 июня, Лондон /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована расширить свое присутствие на международных финансовых рынках. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас сегодня на Дне рынков капитала Беларуси (Belarus Capital Markets Day), который проходит на Лондонской фондовой бирже, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Сергей Румас, Belarus Capital Markets Day - значимое для Беларуси мероприятие на одной из крупнейших финансовых площадок мира с безупречной репутацией и самыми высокими стандартами качества. "Этим событием мы показываем интерес к расширению присутствия на международных рынках", - подчеркнул глава правительства.

Премьер-министр обратил внимание, что Беларусь - страна с открытой экономикой, 2/3 производимой продукции экспортируется, и республика не может быть в стороне от происходящих в мире экономических процессов.

По его словам, сегодня в экономике Беларуси обозначились новые точки роста. Наряду с традиционно сильными отраслями-брендами (машиностроение, сельское хозяйство, пищевая промышленность) активно развивается сфера услуг - транспортно-логистическая отрасль, туризм. Наиболее перспективным Сергей Румас назвал IT-сектор. "Его стремительный рост (30% в год) и экспортный потенциал превосходят любую другую отрасль экономики. Решение о развитии в Беларуси цифровой экономики принято на высшем уровне", - отметил премьер-министр.

Центром развития белорусского IT-сектора является Парк высоких технологий. Здесь созданы беспрецедентные льготы и гарантии для резидентов. "И инвесторы поверили нам. Сегодня на Дне рынков капитала Беларуси IT-сектору посвящен отдельный блок. Мы хотим продемонстрировать, что, называя Беларусь "Силиконовой долиной Восточной Европы", журналисты The Wall Street Journal нисколько не преувеличивали", - подчеркнул Сергей Румас.

Он напомнил, что Беларусь в 2017 году вернулась на международный финансовый рынок с суверенными еврооблигациями. Кроме того, корпоративным заемщиком на внешнем рынке стала компания "Евроторг". В этом году дебютные сделки по размещению еврооблигаций совершил специализированный финансовый институт - Банк развития Беларуси, он разместил не только классический выпуск в долларах, но также первый и знаковый для страны выпуск еврооблигаций в белорусских рублях. "Очевидно, что присутствие эмитентов из Беларуси на международном финансовом рынке будет расширяться", - полагает Сергей Румас.

В 2018 году Беларусь добилась перехода из седьмой в шестую группу по страновой классификации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), и, по словам премьер-министра, страна не собирается останавливаться на достигнутом. "Все мы знаем, насколько консервативны в своих оценках международные рейтинговые агентства. Поэтому мы заинтересованы в открытых встречах с инвесторами и предоставлении информации по любым вопросам из первых рук. Мы демонстрируем искреннюю готовность к установлению деловых связей с новыми партнерами на принципах открытости и прозрачности, паритета взаимных интересов", - резюмировал Сергей Румас.

День рынков капитала - первое для Беларуси мероприятие в таком формате на Лондонской фондовой бирже. С учетом роли Лондона как мирового финансового центра белорусская сторона видит значительный потенциал двустороннего сотрудничества в сфере банковского дела и финансов. Лондон неоднократно становился площадкой для проведения белорусских инвестиционных форумов и презентаций.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас и государственный министр по делам Европы и Америки МИД Великобритании Алан Дункан
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас и государственный министр по делам Европы и Америки МИД Великобритании Алан Дункан

Belarus Capital Markets Day нацелен в первую очередь на инвесторов в долговые ценные бумаги с фиксированной доходностью и на портфельных инвесторов в акционерный капитал. Мероприятие предполагает несколько тематических блоков: "Макроэкономика и монетарный сектор Беларуси", "Дебют частной компании на международных рынках капитала", "Банковский сектор Беларуси", "Технологии как драйвер экономики Беларуси". В тематических блоках запланировано участие представителей банковского и корпоративного сектора Беларуси, в том числе действующих или потенциальных эмитентов еврооблигаций, организаций, планирующих продажу акций иностранным инвесторам, и представителей международных финансовых институтов.-0-

Фото Андрея Покумейко

Правительство Беларуси рассчитывает на партнерство с Лондонской фондовой биржейПравительство Беларуси рассчитывает на партнерство с Лондонской фондовой биржей
"Благодаря безупречной репутации, следованию самым лучшим мировым стандартам качества Лондонская фондовая биржа, несомненно, является для нас потенциальным партнером в реализации сделок в сегментах долгового и акционерного капиталов", - отметил премьер-министр Беларуси Сергей Румас.

Лондон готов быть площадкой для привлечения капитала в Беларусь - ДунканЛондон готов быть площадкой для привлечения капитала в Беларусь - Дункан
По словам государственного министра по делам Европы и Америки МИД Великобритании Алана Дункана, Великобритания и Беларусь могут сделать гораздо больше в развитии двухстороннего сотрудничества.

Банк развития не исключает размещения еврооблигаций в белорусских рублях в 2020 годуБанк развития не исключает размещения еврооблигаций в белорусских рублях в 2020 году
Банк развития в этом году разместил не только классический выпуск в долларах, но также первый и знаковый для страны выпуск еврооблигаций в белорусских рублях объемом Br210 млн сроком обращения три года с купонной ставкой 12% годовых.

Беларусь рассчитывает расширить взаимодействие с инвесторами лондонского СитиБеларусь рассчитывает расширить взаимодействие с инвесторами лондонского Сити
"Мы уже сделали достаточно уверенные шаги по развитию сотрудничества с инвесторами, которые являются резидентами Сити, особенно в том, что касается работы на рынках долгового капитала", - отметил премьер-министр Сергей Румас.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси