ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 апреля 2022, 13:55

БЕЛАЗ собрал опытный образец 90-тонного карьерного самосвала с газопоршневым двигателем

Фото belaz.by
Фото belaz.by

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. БЕЛАЗ собрал опытный образец карьерного самосвала грузоподъемностью 90 т с газопоршневым двигателем, сообщили БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

Сейчас самосвал ждут приемочные испытания, завершить которые планируется осенью 2022 года.

"Техника на сжиженном природном газу - одно из направлений инновационного развития БЕЛАЗа. Газовые проекты компания развивает в двух направлениях: монотопливные машины, работающие чисто на газу, и битопливные самосвалы в газодизельном режиме. В сегменте грузоподъемности 90 т реализуются сразу два проекта - карьерный самосвал с газопоршневым и газотурбинным двигателями", - рассказали в пресс-службе.

Первый газовый самосвал грузоподъемностью 45 т БЕЛАЗ изготовил более трех лет назад. Испытания машины в условиях реального карьера показали следующие результаты: выбросы вредных веществ в атмосферу снизились в 10 раз, затраты на топливо - почти в два раза по сравнению с эксплуатацией аналогичного самосвала на дизельном топливе.

ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг" - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности. Занимает около 30% мирового рынка карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности. Производит самый крупный в мире карьерный самосвал грузоподъемностью 450 т.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси